state
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду
Муниципальные образования

Февраль 2016 года

Управление деятельностью образовательных учреждений
Проделанная работаРезультаты
Семинар-совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе04 февраля на базе Игринской СОШ №1 состоялось совещание «О подготовке и проведении конкурса «Педагог года Игринского района - 2016»
Совещание с председателями профкомов ОУ09 февраля состоялось совещание с председателями первичных профсоюзных организаций, на котором были рассмотрены вопросы:
- отчет за 2015 год по работе профсоюзных организаций
- положение о районной Спартакиаде работников образования на 2016 год
- оздоровительная кампания 2016 год
- о процедуре аттестации на высшую категорию
Семинар-совещание для ответственных за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей «Составление дислокации детских оздоровительных лагерей на летний период 2016 года»11 февраля состоялось совещание с заместителями директоров по УВР, ответственных за организацию летнего отдыха, с выездом ДОЛ «Лесная сказка»
Совещание при начальнике12 февраля на совещании при начальнике были рассмотрены вопросы:
- Дислокация детских оздоровительных лагерей
- О проведении Торжественного приема Главы одаренных детей
- О проведении районного конкурса «Педагог года 2016»
Заседание Координационного Совета по работе с одаренными (талантливыми) детьми12 февраля на базе Игринского районного ДДТ на заседании Координационного Совета были рассмотрены вопросы:
- Итоги по проведению районных и участие детей в республиканских конкурсах. Рассмотрение представленной информации для базы данных одаренных детей.
- Подготовка списка кандидатур на награждение и премирование одаренных (талантливых детей)
Совещание с руководителями образовательных учреждений24 февраля на базе Игринской СОШ №1 прошло совещание с руководителями образовательных учреждений района, на котором были рассмотрены вопросы:
- Отчет о реализации муниципальной программы «Развитие системы образования муниципального образования «Игринский район» на 2015-2020 годы» за 2015 год
- Об итогах аттестации педагогических работников в 2015г.
- Реализация «дорожной карты» информатизации: промежуточные результаты
День охраны труда26 февраля по плану работы образовательных учреждений проведен День охраны труда
Реализация «дорожной карты» информатизации«Дорожная карта» реализуется по следующим направлениям:
- Поддержка сайта www.uo-igra.ucoz.net
- Реализация в школах проектов (программ) по информатизации «Школа новых возможностей»:
1. Поддержка инфраструктуры ИОС.ИБ. Медиабезопасность.
2. Сопровождение сайтов УО и ОО на www.ciur.ru/igr
3. Внедрение АИС в ОО.
4. Повышение квалификации по ИКТ и поддержка профильного обучения, робототехника.
5. Развитие системы дистанционного обучения
Собрания для родителей по вопросам организации отдыха и оздоровления детейВ течение месяца на школьных родительских собраниях специалист УО освещала вопрос о летнем отдыхе детей в загородных и пришкольных лагерях
Формирование базы данных по ЕГЭ, ОГЭДо 29 февраля сформирована база данных по выбранным предметам выпускников 9 классов
Информационно-аналитическая деятельностьИнформационно-аналитическая деятельность в течение месяца была проведена по следующим направлениям:
- составление дислокации детских оздоровительных лагерей на летний период 2016 года
- подготовка и заполнение паспортов образовательных учреждений и паспорта муниципального органа управления образованием
- подготовка и заполнение статистического отчета 1-ДО
МониторингДанное мероприятие реализовывалось в течение месяца по следующим направлениям:
- отчет по заболеваемости гриппом и ОРВИ
- отчет по учащимся, длительно не посещающим занятия по уважительной причине
- подготовка документов к проведению обследования детей с ограниченными возможностями здоровья на ПМПК

Работа с педагогами
Проделанная работаРезультаты
Семинар «Групповая работа – один из видов формирования УУД на уроках удмуртского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС».11 февраля состоялся запланированный семинар учителей удмуртского языка и литературы в Чутырской средней общеобразовательной школе. Присутствовало 9 учителей.
Семинар «Приемы оптимизации учебной деятельности в условиях освоения новых стандартов».В связи с этим 11 февраля 2016 года в МБОУ Чутырская СОШ прошел семинар «Приемы оптимизации учебной деятельности в условиях освоения новых стандартов», участниками которого были учителя английского языка школ района.
Семинар «Новое математическое образование: реалии и перспективы».​17 февраля 2016 года на базе МБОУ Игринской СОШ №1 прошел межрайонный семинар учителей математики по теме «Новое математическое образование: реалии и перспективы». В работе семинара приняли участие 103 педагога из 9 районов республики.
Семинар «Повышение профессиональной компетенции учителей географии в соответствии с требованиями внедрения ФГОС второго поколения и их реализация в 5-7 классах».18 февраля на семинар в Якшур-Бодьинскую СОШ выехали учителя географии для обмена опытом.
Семинар «Единый методический день «Особенности освоения ОО «Речевое развитие».18 февраля на базе Игринского д/с №6 состоялся районный семинар на тему «Реализация комплексно-тематического планирования в ОО «Речевое развитие». На семинаре присутствовали заведующие, старшие воспитатели, воспитатели детских садов Игринского района.
Семинар «Правила лыжных гонок» для тренеров-преподавателей и учителей физической культуры18 февраля 2016г. на лыжной базе «Радуга» прошел семинар по правилам соревнований вида спорта «Лыжные гонки». В семинаре приняли участие 7 учителей физической культуры из Кушьинской и Зуринской СОШ, Лонки-Ворцынской, Сепской и Новозятцинской ООШ. В работе семинара были рассмотрены: основные правила соревнований по лыжным гонкам; вопросы организации школьных соревнований по лыжным гонкам; устройство стартового городка
Семинар по обобщению опыта учителей технологии Игринской СОШ №3.18 февраля на базе Игринской СОШ №3 состоялся семинар для учителей технологии района
Семинар «Образовательные технологии и формы обучения как средство формирования УУД».25 февраля на базе Игринской СОШ №2 состоялся семинар для учителей истории района
Семинар «Начальное техническое моделирование во внеурочной деятельности общеобразовательной школы».25 февраля на базе Игринской СОШ №5 состоялся семинар для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, воспитателей ДОУ «Начальное техническое моделирование во внеурочной деятельности общеобразовательной школы». В работе семинара приняли участие 16 педагогов дополнительного образования, включая руководство РЦД(Ю)ТТ.
Семинар «Система оценки как средство формирования новых образовательных результатов».25 февраля в рамках подготовки учителей-словесников Игринского района к переходу на новые образовательные стандарты общего образования в МБОУ Игринская СОШ №5 по плану районного методического объединения учителей русского языка и литературы состоялся семинар по теме «Система оценки  как средство формирования новых образовательных результатов». На семинаре присутствовало 15 учителей – словесников школ Игринского района.
Семинар «Формирование предметных и метапредметных универсальных учебных действий на уроках биологии и химии».26 февраля в МБОУ Менильская СОШ прошел районный семинар учителей биологии и химии, на котором присутствовало 19 педагогов.

Работа с обучающимися и воспитанниками
Проделанная работаРезультаты
Участие в 47-х традиционных районных лыжных соревнованиях, посвященных Герою Советского Союза Спиридону Стрелкову06 февраля девушки соревновались на дистанции 3 и 2 км, а юноши на – 3 и 5 км, свободным стилем. 07 февраля участники соревновались в индивидуальном спринте.
7 зональный конкурс любительских театров моды "Новая линия - 2016"06 февраля в ДК и С «Нефтяник» состоялся зональный конкурс, в котором приняли участие учащиеся т/о «Твой стиль» (ДДТ) в количестве 6 человек под руководством Агафоновой И.А. и т/о «Каприз» (ДДТ) – 6 человек, руководитель Шулепова И.Р.
Участие во втором туре Кубка АО «Глазовский завод Металлист 2016»10 февраля 2016 года в д. Адам Глазовского района прошел второй этап соревнований по лыжным гонкам на призы ОАО «Металлист» Глазовского завода, в которых приняли участие учащиеся ДЮСШ Игринского района отделения лыжные гонки в количестве 11 человек.
Районный этап республиканской выставки традиционных удмуртских ремесел «Удмурт шомын, удмурт сямен»До 10 февраля проходил прием работ на конкурс. В конкурсе приняли участие 7 коллективов из 6 общеобразовательных учреждений.
Районные соревнования по настольному теннису среди школьников в зачет Спартакиады11 февраля 2016 года, в спортивном зале ДКиС «Нефтяник» и тире СОШ №4 прошли лично-командные соревнования по настольному теннису в зачет районной Спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие команды 13 школ района с общим количеством 50 участников.
Районные соревнования командного первенства по шашкам «Чудо шашки» в зачет Спартакиады школьников11 февраля 2016 года, в шахматно-шашечном клубе «Ферзь» прошли соревнования командного первенства по шашкам в зачет районной Спартакиады школьников. В шашечном турнире приняли участие команды из 14 школ района.
Районный этап республиканского конкурса краеведческих объединений и активов школьных музеев "Традиции, обычаи и обряды моего народа"11 февраля на базе районного ДДТ состоялся конкурс, в котором приняли участие 7 коллективов из 6 общеобразовательных учреждений. По итогам конкурса: 1 место – «Чебеляй» (Сепская ООШ), 2 место – «Эшъяськон» (Зуринская СОШ), 3 место – «Вуюись» (Лонки-Ворцынская ООШ)
Районные соревнования по лыжным гонкам «Быстрая лыжня» в зачет Спартакиады школьников 20-21 февраля 2016 года, на лыжной базе «Радуга» прошли соревнования лично-командного первенства по лыжным гонкам «Быстрая лыжня» в зачет районной Спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие 132 учащихся из 9 школ района.
Школа безопасности в зимний период. Техника лыжного туризма25 февраля в соревнованиях приняли учащиеся СОШ № 2, № 3 в количестве 10 человек, заняв 4 место.
Районные соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников ДОУ «Лыжня зовет!» в зачет Спартакиады дошкольников «Малыши открывают спорт!»29 февраля 2016г. на лыжной базе «Радуга» прошли соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников ДОУ. В соревнованиях приняли участие команды 9 детских садов п. Игра (всего 93 участника). Участники соревновались на дистанции 400 м.
Участие в республиканской зимней Спартакиаде ДОД «Юность»22 февраля на спортивно-стрелковом комплексе г.Ижевск состоялись республиканские  соревнования «Лыжная эстафета» среди участников ДОД «Юность». Игринский район представляли команды 6А класса МБОУ Игринской СОШ №4 и 8Б класса МБОУ Игринской СОШ №2.
Участие в республиканской олимпиаде по школьному краеведению25 февраля в г.Ижевск в олимпиаде по школьному краеведению приняли участие 4 учащихся из СОШ №1, из СОШ №2, из Новозяцинской ООШ.
Участие в республиканских соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда»25-27 февраля 2016 года в г. Можга прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». В этих соревнованиях приняли участие 24 учащихся из 4 школ района (СОШ №1, СОШ №4, Зуринской и Кушьинской СОШ).
Районный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Целевая группа — 6-7 класс.26 февраля на базе МБОУ Игринской СОШ №1 прошел в 4 раз районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 16 учащихся 5-10 классов 7 общеобразовательных школ района. Из всех конкурсантов жюри выбрало трех лучших чтецов, которые будут представлять наш район на республиканском этапе конкурса.
Районный этап республиканских соревнований среди младших школьников по судомодельному спорту27 февраля на базе РЦДЮТТ состоялись соревнования, в которых приняли участие 42 учащихся из 8 образовательных учреждении района.
Районный этап республиканского конкурса «Детство без границ» в рамках 15 международного фестиваля «Детство без границ» (СПО-ФДО)Для участия в конкурсе предоставили работы учащиеся из ДДТ, СОШ №5, СОШ №4, Чутырской СОШ
Районный отборочный видео-этап 5 республиканского конкурса детских театральных коллективов младшего школьного возраста "Театральные горошины"В конкурсе приняли участие т/о «Театр и дети», руководитель Касимова А.В., 10 чел и т/о «Театр кукол», руководитель Вотинцева Е.В., 10 чел.
Интерактивная дистанционная игра «По секрету всему свету». Целевая аудитория - учащиеся 7 классовВ течение месяца для учащихся 7 классов была проведена интерактивная игра по географии
Районный этап республиканского конкурса социальных проектов "ДОБРОдел" для учащихся образовательных организацийНа конкурс были представлены социальные проекты из Игринской СОШ №1, Игринской СОШ №4, Игринской СОШ №5, Чутырской СОШ.
Заочный этап районного конкурса медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 bit»Подведение итогов состоялось 15 февраля. В Конкурсе«24 bit» приняли участие 52 учащихся из 8 образовательных учреждений района.
Итоги районного этапа Республиканского конкурса детского творчества "Зеркало природы"18 февраля 2016 года состоялось подведение итогов  районного этапа Республиканского конкурса детского творчества "Зеркало природы". Для участия в конкурсе были представлены 10 работ и 2 коллектива театра моды из 5 образовательных учреждений: МБОУ Игринская СОШ № 3, МБОУ Зуринская СОШ, МБОУ Чутырская СОШ, МБОУ Новозятцинская ООШ, МБУДО Игринский районный ДДТ.
Итоги участия в Республиканских зональных соревнованиях по баскетболуВ рамках Спартакиады школьников Удмуртской Республики 2015-2016 учебного года, 27 февраля 2016 г. в п. Игра прошли Республиканские зональные соревнования по баскетболу среди юношей и девушек 3 подгруппы зоны «Север», куда кроме нашей команды входят команды Кезского, Дебеского и Красногорского районов. По итогам прошедшего турнира наши баскетболисты и баскетболистки заняли первые места и вышли в полуфинал.
echo << HTML;