state
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду
Муниципальные образования

Апрель 2013 года

Управление деятельностью образовательных учреждений
Проделанная работаРезультаты
Совещание директоров школ и руководителей учреждений дополнительного образованияСовещание директоров состоялось 24 апреля 2013 года под председательством начальника Управления образования Даутовой С.Д. На совещание были освещены вопросы:
- Подготовка к летней оздоровительной кампании 2013 года (Широбокова Т.Н., ведущий специалист-эксперт УО)
- О подготовке образовательных учреждений к новому 2013-2014 учебному году (Бобок О.В., главный специалист-эксперт УО)
- Об итогах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, перечисленных в виде субвенций в бюджет муниципального образования «Игринский район» за счет субсидий, полученных из федерального бюджета на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам. (Даутова С.Д., начальник УО)
- Об итогах проверки по теме «О деятельности органов управления образованием МО «Игринский район» по организации питания детей в общеобразовательных учреждениях» (Ушакова С.А., заместитель начальника УО)
Семинар-совещание заведующих дошкольных образовательных учреждений23 апреля 2013 года состоялось совещание под председательством начальника Управления образования Даутовой Светланы Дульфатовны, на котором были рассмотрены вопросы:
- Изменения в дошкольном образовании, направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту в рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы Удмуртской Республики, направленные на повышение эффективности образования и науки» (информация с республиканского семинара-совещания в г.Можге) (Брусницына В.Л., ведущий специалист-эксперт УО)
- О подготовке к новому учебному году. (Наговицын И.В. начальник отдела надзорной деятельностиИгринского, Красногорского, Якшур-Бодьинского районов, противопожарной службы по УР» ПЧ-31)
- Информация о едином портале государственных и муниципальных услуг. (Тумашова З.В., главный специалист-эксперт УО)
- О проведении районной родительской конференции «Здоровье детей-забота общая».
- О предварительном комплектовании Игринских ДОУ
- О предоставлении сведений об очередности на получение места для детей дошкольного возраста в ДОУ. Уточнение по заполнению формы и сроках предоставления информации.
Совещание при начальнике УО:На совещании 12 апреля 2013 года были рассмотрены следующие вопросы:
1. Информация о длительно непосещающих учебные занятия за март 2013 года. (Денисюк В.А., ведущий специалист УО). Приглашены: Пыдина Н.М., директор Игринской СОШ №1, Захаров В.А., директор Зуринской СОШ.
2. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних (Широбокова Т.Н., ведущий специалист-эксперт УО) Приглашены: Поздеева Е.Л., директор Факельской СОШ, Перминова И.В., директор Менильской СОШ, Пыдина Н.М., директор Игринской СОШ №1, Братухина О.А., директор Игринской СОШ №3.
3. Итоги организации и проведения отдыха детей в общеобразовательных учреждениях Игринского района в период весенних каникул (Широбокова Т.Н., ведущий специалист УО)
4. О подготовке к районной родительской конференции по вопросам здоровьесбережения, отдыха и оздоровления детей в летний период.
На совещании 26 апреля 2013 года были рассмотрены следующие вопросы:
- итоги Дня Управления образования в Игринском детском саду №7.
Семинар для ответственных за организацию питанияНа семинаре работали 20 ответственных за организацию питания в школьных столовых.
Семинар для руководителей общеобразовательных учреждений «Внутришкольный контроль и мониторинговая деятельность (исполнитель – ИПК и ПРО УР)»На семинаре присутствовали 44 руководителя образовательных учреждений. Лекцию вели Чикурова Марина Викторовна, к.п.н., заведующая кафедрой управления и экономики и Голубь Лидия Анатольевна, к.п.н. ИПК и ПРО УР
Информационно-аналитическая деятельность:
- предоставление информации по учащимся, длительное время не посещающие занятия без уважительной причины;
- расчет показателей, утв.Указом Президента РФ от 28.04.2008г №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» за отчетный период;
- информация об организации безопасных перевозок учащихся.
- За апрель длительное время не посещали образовательное учреждение 6 обучающихся из Игринской СОШ №1 (2 чел.), Зуринской СОШ (2 чел.), Лозинской ООШ (1 чел.), Менильской СОШ (1 чел.)
- В течение апреля проведен расчет показателей по отрасли «Образование», данные введены в систему ГАС «Управление» и согласованы с Министерством образования и науки УР.
- Информация по организации безопасных перевозок школьников сформирована и направлена в МОиН УР.
Аудит по вопросу:
- день УО в Игринском детском саду №7
- организация и качество питания в образовательных учреждениях
- День УО проведен на основании приказа Управления образования с выездом комиссии из специалистов УО.
- На основании приказа Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 11.02.2013 г. № 90 «О проведении тематической проверки органов управления образованием муниципальных образований «Дебесский район» и «Игринский район» проведена проверка специалистом МОиН УР по организации питания детей в общеобразовательных учреждениях
Мониторинг
- мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях;
- очередности на получение места для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях;
- Обеспечение информационной безопасности в образовательном учреждении
- Знаний обучающихся по литературе, 5 класс, форма- тест, творческое задание
- Качества знаний обучающихся по географии, 7 класс
- Уровня подготовленности выпускников 9, 11 классов к государственной (итоговой) аттестации по химии, биологии
- Знаний обучающихся по окружающему миру, 4 класс
- Выполнение мероприятий по введению ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
- На конец апреля закрытых на карантин по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ образовательных учреждений района нет.
- информация об очередности направлена в МОиН УР
На основании приказа УО проводится мониторинг по информационной безопасности во всех ОУ в период с 22.04.2013г. по 06.05.2013г.
- мониторинг знаний учащихся по предметам проведен в соответствии с планом работы РМО. Результаты направлены руководителям РМО для дальнейшего анализа и принятия решений.
- в мониторинге приняли участие все дошкольные образовательные учреждения, результаты будут рассмотрены на совещании при начальнике.
Подготовка проекта Постановления администрации о приемке ОУ к новому 2013-2014 учебному годуВ соответствии с Постановлением Администрации приемка планируется с 29 июля 2013 года по 30 августа 2013 года
Реализация проектов по информатизации.
1.АИСУ ОУ «Электронная школа»:
- мероприятия по плану АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования»
2. Сопровождение сайтов Управления образования, детских садов, УДО, школ.
- мониторинг состояния официальных сайтов ОУ, ДОУ, УДО с публикацией на Главной странице УО на образовательном портале УР;
- обновление структуры сайта УО.
3. «Создание и развитие системы дистанционного обучения»
- Информация по данному проекту регулярно доводится до руководителей ОУ и педагогов.
- Приведение информации на сайтах в соответствии с критериями рейтинга информационной открытости официальных сайтов ОУ.
- Организована работа по внедрению дистанционного обучения в сетевых школах района преподавателями базовых школ. Проводится дистанционное обучение базовыми школами района (Чутырская СО, Игринская СОШ №1, Игринская СОШ №3, Игринская СОШ №4)
На соответствие занимаемой должности испытания прошли 8 педагогов, на 1 категорию – 11 человек.
Семинар-совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе На семинаре присутствовали заместители директоров из 13 образовательных учреждений. На семинаре рассматривался вопрос «Учебный план школы: составление и возможности»
Работа психолого-медико-педагогической комиссии в Игринском районеПМПК в Игринском районе работала 23 апреля 2013 года. По списку было заявлено на обследование данной комиссии 22 ребенка.
Конференции для руководителей, педагогических работников образовательных учреждений:
- Конференция «ФГОС: проблемы введения, первый опыт»
- Ярмарка мероприятий по методическому сопровождению подготовки к введению ФГОС ООО
25 апреля  на базе МБОУ Игринской СОШ №4, являющейся пилотной площадкой по раннему введению ФГОС ООО, состоялась районная научно-практическая конференция в целях выявления актуальных проблем введения ФГОС, распространения лучшего педагогического и управленческого опыта по вопросам управления введением ФГОС, контроля и оценки результатов введения ФГОС и  системно-деятельностного подхода в образовательном процессе, а также развития профессиональной компетентности педагогов в условиях введения  ФГОС. Участниками  конференции стали руководители, педагоги района в количестве 92 человек. 26 педагогов поделились своим опытом по различным аспектам введения ФГОС.
Районный день охраны труда в контексте темы Всемирного дня ОТ «Профилактика профессиональных заболеваний»Прошел в образовательных учреждениях согласно плану
Районная родительская конференция по вопросам здоровьесбережения, отдыха и оздоровления детей в летний периодВ мероприятии приняли участие 74 человека: председатели родительских комитетов, представители родительской общественности образовательных учреждений района
Прием документов на целевое обучениеПродолжается набор учащихся на целевое обучение в высшие учебные заведения УР

Работа с педагогическими кадрами
Проделанная работаРезультаты
Предоставление работ на республиканский конкурс буктрейлеров «Книга в кадре»На республиканский конкурс направлены работы всех поселковых школ и работа воспитанников Факельского детского дома
Семинар для учителей удмуртского языка и литературыНа базе Зуринской СОШ 4 апреля состоялся семинар «Использование ИКТ на уроках удмуртского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС»
Семинар для учителей начальных классов10 апреля на базе Бачкеевской ООШ состоялся семинар «Особенности использования ИКТ – технологий в условиях малокомплектной школы в соответствии с требованиями ФГОС». Участие приняли 12 человек. Проведены открытые уроки, проведена работа по освоению учителем новых программ по созданию видео
Конкурс методических разработок «Сквозная тема в русской литературе»На конкурс подано 3 заявки на экспертизу работ
Семинар для учителей начальных классов «Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС» на базе Чутырской СОШВ МБОУ Чутырская СОШ прошел районный методический семинар «Внеурочная деятельность», в котором приняли участие 19 учителей начальных классов школ района
Развитие универсальных учебных действий учащихся на уроках английского языкаВ МБОУ Игринская СОШ №4 прошел семинар «Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках английского языка в условиях введения ФГОС», участниками которого были учителя английского языка школ района.
Для участников семинара проведены открытые уроки, представлены доклады о формировании личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся
Заседание творческой группы учителей математики «К вершинам знаний»Проведено в соответствии с планом
Семинар для учителей начальных классов23 апреля состоялся семинар «Умение работать с информацией как планируемый результат обучения младшего школьника». Участие приняли 15 человек. Проведены мастер-классы педагогами: Корепановой О.В. (СОШ №4), Барминой М.М. (СОШ №4), Матвеевой Е.А. (СОШ №3), Никитиной З.С. (СОШ №1)
Презентация буктрейлеров школьных библиотек24 апреля были подведены итоги  конкурса буктрейлеров среди детей и школьных библиотекарей. На конкурс было представлено 18 буктрейлеров из 11 образовательных учреждений района.  Первое место присудили работе детей МКОУ «Факельский детский дом». Второе место - МБОУ Игринская СОШ №1. Третье место осталось за МБОУ Игринская СОШ№4
Совещание для руководителей ШМО учителей русского языка и литературы, руководителей творческих групп, членов МС25 апреля на совещании были рассмотрены вопросы:
- Анализ работы за год
- Проверка экзаменационных работ в 9 классе

Работа с обучающимися и воспитанниками
Проделанная работаРезультаты
Районный фестиваль театральных коллективов «Благая весть»Участие приняли обучающиеся Зуринской СОШ, Кушьинской СОШ, СОШ № 4, СОШ № 2, СОШ № 3, воспитанники ДДТ, Игринского д/с № 8. Всего 57 учащихся и 7 руководителей
Участие в районном этапе республиканских соревнованиях по автомодельному спортуНа базе МБОУ ДОД Игринского РЦД(Ю)ТТ 6 апреля 2013 года проводились соревнования по автомодельному спорту среди учащихся школ района. Участие приняли 30 учащихся из 4 ОУ района. Победители были награждены медалями и грамотами МБОУ ДОД Игринского РЦД(Ю)ТТ
Районная благотворительная передвижная выставка-конкурс детского творчества «Пасхальный сувенир»Участие приняли 20 ОУ, на конкурс представлено 150 работ. Все участники получили грамоты
районный конкурс "Удмурт батыр"5 апреля в Сепской школе состоялся районный конкурс "Удмурт батыр" ("Удмуртский батыр"). Приняли участие 4 школы: МБОУ Игринская СОШ №1, МБОУ Зуринская СОШ, МБОУ Сепская СОШ, МБОУ Больше-Пургинская СОШ. Победителем стал ученик 5 класса Зуринской СОШ - Усков Алексей
Районная конференция юных исследователей окружающей среды «ЭКО – 2013»18 апреля 2013 года в рамках районного этапа Республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды состоялась районная конференция "ЭКО - 2013". Для участия в конференции  были представлены 18 работ из 11 образовательных учреждений. Для участия в очном туре было представлено 17 работ учащихся. Дети работали по следующим секциям:
- Секция "Ботаника"
- Секция "Агроэкология"
- Секция "Зоология и экология животных"
- Секция "Водная экология и гидробиология"
- Секция "Экология воздушного бассейна"
- Секция "Ландшафтная экология и геохимия"
Конкурс знатоков истории (целевая аудитория – учащиеся 8-9 классов, место проведения - ДДТ)В МБОУ ДОД Игринском районном Доме детского творчества 18 апреля состоялся районный конкурс знатоков истории по теме «Династия Романовых до начала правления Екатерины II». В конкурсе приняли участие 23 учащихся 7-8-х классов из 12 образовательных учреждений п. Игра и Игринского района. Диплом победителя и ценный приз в упорном соперничестве достался Широбоковой Валерии (СОШ № 4). Призерам конкурса Перевощикову Евгению (Чутырская СОШ), Волкову Кириллу (СОШ № 2) жюри вручило памятные призы
Районная конференция исследовательских работ для младших школьников «Я – исследователь»19 апреля 2013 года  состоялась районная конференция для младших школьников "Я - исследователь". Для участия в конференции  были представлены 47 работ из 15 образовательных учреждений. Победители определялись по номинациям:
- «Все обо всем»
- «Наука и техника»
- «Думаем – творим – мастерим»
- «Будь здоров»
- «Наши забавные животные»
- «Родной край»
- «Растительный мир»
Спортивный праздник «День здоровья» для работников ДОУ в зачет Третьей Спартакиады «Малыши открывают спорт!»21 апреля 2013 года в спортивном зале Игринской СОШ № 4 прошли «Веселые старты». В соревнованиях приняли участие 8 команд работников детских дошкольных образовательных учреждений п. Игра. По итогам соревнований победителем стала команда Игринского детского сада № 5 «Родничок», второе место заняла команда Игринского детского сада № 8 «Аленушка», третье место у  команды детского сада № 6 «Лесная сказка»
Районный этап республиканского конкурса «Дети, техника, творчество»20 апреля 2013 года в МБОУ ДОД Игринский РЦД(Ю)ТТ проводился конкурс «Дети, техника, творчество». Участие принимали учащиеся из 6 ОУ района: МБОУ Игринские СОШ №1, №3, №4, МБОУ Сепская СОШ, МБОУ Факельская СОШ, МБОУ Чутырская СОШ. Конкурс проводился по двум возрастным категориям в следующих номинациях: - Защита радиоэлектронных устройств - «Обучение плюс увлечение» - «Детское техническое творчество 21 века»
Участие в республиканском легкоатлетическом пробеге на призы А. Корепанова 20 апреля в п. Балезино прошли соревнования Чемпионата и Первенства УР по полумарафону по шоссе, II этапа Кубка пробегов УР 2013г. XIX Всероссийского легкоатлетического пробега на призы ЗМС, Почетного гражданина Балезинского района Анатолия Корепанова. Для участия в пробеге выезжал 1 учащийся ДЮСШ Шкляев Константин, который в своей возрастной группе (1994-95 г.р.) на дистанции 10,1 км. занял 1 место.
Районная итоговая выставка декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов»На участие зарегистрировано 300 работ из 17 ОУ
Районный праздник «Вербное воскресенье»26 апреля в доме детского творчества в рамках международного грантового проекта «Новая надежда» прошел очередной православный праздник для учащихся и родителей «Вербное воскресенье», подготовленный коллективами ДДТ и Игринской СОШ №3. Всего в празднике приняли участие 47 учащихся из 6 образовательных учреждений района.
Районные легкоатлетические соревнования «Шиповка юных» в зачет Спартакиады школьников28 апреля на центральном стадионе п. Игра были проведены районные соревнования «Шиповка юных», с целью выявления сильнейших спортсменов и команд. В соревнованиях приняли участие учащиеся 1999-2002 г.р. школ района. Итоги были подведены в личном и командном первенстве отдельно у юношей и девушек.
Участие в весеннем Чемпионате УР по кроссу27 апреля в г. Ижевске ПКиО им. С.М. Кирова состоялся лично - командный Чемпионат и первенство УР по легкоатлетическому кроссу. Для участия в соревнованиях выезжала команда района из юношей и девушек 1994-2003 г.р. в количестве 17 человек.
В личном первенстве в своих возрастных группах лучшие результаты показали: 2 место - Шкляев Константин (СОШ № 1), 3 место - Агафонова Юля (СОШ №1), 7 место – Стрелков Кирилл (Зура СОШ), 9 место – Логинов Роман (СОШ №3), Корепанова Лена (СОШ №1)
Районный этап республиканского конкурса-соревнования «Безопасное колесо»27 апреля в конкурсе-соревновании принимали учащиеся из 6 ОУ района. Юные инспектора  движения проверяли свои знания на 4 этапах:
- теоретический экзамен по знанию Правил дорожного движения;
- теоретический экзамен по ОБЖ;
- фигурное вождение велосипеда;
- вождение велосипеда в автогородке.
Лучшими показали себя  учащиеся МБОУ Кушьинской СОШ, второе место заняла команда  МБОУ Игринской СОШ №5, третье место – команда МБОУ Чутырской СОШ.
Месячник безопасности детей в образовательных учрежденияхВ течение месячника проводятся различные мероприятия образовательными учреждениями в соответствии с планами работы
Участие в республиканских соревнованиях по шашкам «Чудо шашки» в зачет Спартакиады школьников УР 14 апреля в г. Ижевске состоялись соревнования командного первенства по шашкам «Чудо шашки» в зачет Спартакиады школьников УР., в которых приняли участие учащиеся СОШ №№ 1, 3, 4, Гереевской НОШ. По итогам соревнований наша команда заняла 14 место.
Участие в республиканской олимпиаде "Я - избиратель12 апреля 2013 года в городе Ижевске состоялась 10-я юбилейная республиканская олимпиада среди учащихся старших классов школ Удмуртской Республики «Я – избиратель». Игринский район представляли Лекомцева Людмила, учащаяся 11 класса Игринской СОШ №4, Волкова Анна, учащаяся 10 класса Факельской СОШ, - победители районной олимпиады. По итогам трех туров победителем стала Волкова Анна (учитель – Козлова Галина Валентиновна)
echo << HTML;