Как все начиналось...

Постановлением Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета от 01 июня 1937 года был образован Игринский район1.
      В состав района вошли: Бачкеевский, Вукогуртский, Гереевский, Деменлудский, Игринский, Кузьмовырский сельские Советы и рабочий поселок Сергиевский завод, выделенные из Зуринского района и Русско-Лозинский и Чутырский сельские Советы, выделенные из Якшур-Бодьинского района2.
      По краткой экономической характеристике вновь проектируемый Игринский район занимал территорию под пашней 28096 га. В районе 8 сельсоветов и 1 поселковый Совет, 81 населенных пунктов и 3743 хозяйства. Население в районе 19808 человек, в т.ч. удмуртов – 70,9%. Центр Игринского района – село Игра3, который в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1954 года отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования - рабочий поселок Игра4.
      Непростыми были первые шаги района. В Совет народных комиссаров РСФСР 8 июля 1937 года председатель Совета народных комиссаров Удмуртской АССР тов.Иванов писал: «новые районные центры организованы в таких селениях, где нет здания, пригодного под районные учреждения. Указанные селения (в том числе Игра) не обеспечены электроосвещением, водоснабжением и внешне совершенно не благоустроены»5.
      Большой интерес представляют сохранившиеся документы тех лет, цифры, характеризующие уровень хозяйствования.
      Как вновь организованный, район не имел развитого коммунального хозяйства, благоустройство не проводилось.
      В июле было дано задание начальнику управления связи республики Прозорову обеспечить новые районы связью: в райцентрах – к 1 сентября 1937 года, междугородную телеграфно-телефонную связь – к 15 сентября, внутрирайонную телефонную связь – к 1 ноября 1937 года6. Были определены штаты райисполкома в количестве 50 человек, в том числе один кучер-конюх7.
     Основное занятие населения – сельское хозяйство с животноводческой льноводно-зерновой специализацией. В 1937 году в районе имелось из сельскохозяйственной техники: 36 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна марки «Коммунар», 4 грузовых автомобиля. Работали в хозяйствах 3 агронома, 3 инженера-механика, 4 шофера, 7 трактористов8.
      До района доведены были плановые показатели: добиться урожайности зерновых 14,0 ц/га, льноволокна – 3,0 ц/га, семян – 3,5 ц/га9.
      Механизацию сельского хозяйства осуществляла Игринская машинно-тракторная станция, созданная в декабре 1936 года, реорганизованная в Игринское РТП, в настоящее время это - открытое акционерное общество «Игринское РТП».
     Старейшим промышленным предприятием района является стекольный Сергиевский завод «Факел», основанный в 1861 году потомственным почетным гражданином Григорием Борисовичем Сергеевым, завод занимался выпуском посуды, лампового стекла10.
      В районе развивалась и кустарно-промысловая промышленность, которая была представлена 4-мя лесохимическими и деревообрабатывающими промартелями (в с.Игра – 2 артели и Калининская, Зянтемошурская промартели)11.
     История просвещения нашего района насчитывает более ста лет. До революции 1917 года на территории нынешнего Игринского района существовало 14 школ, в том числе 7 церковно-приходских: Деменлудская, Игринская, Чутырская, Лозинская, Больше-Пургинская, Зуринская, Чумойская; имелось 6 двухклассных школ в ведении земства: Левокушьинская, Лонки-Ворцинская, Ключевская, Сепская (Николаевская), Бачкеевская; одна частная – двуклассная – Гереевская12. Школьная сеть при образовании Игринского района была представлена 17 начальными школами, 3 неполными средними школами. Больниц не было, фельдшерских пунктов 1 и 2 ветеринарных пункта13.
      После образования Игринского района стали заметными социальные преобразования. Началось активное обучение неграмотных. Открыто при школах 7 детских библиотек, охвачено 7-летним образованием 52 процента от окончивших начальную школу учащихся, в 92 колхозах организуются красные уголки, в 4 сельсоветах – избы-читальни. В районном центре в с.Игра открыт детский сад14.
      В 1947 году в районе числилось 3 библиотеки с книжным фондом 7290 книг, изб-читален – 6, красных уголков – 15, сельских клубов – 2, РДК -1, клубы прочих ведомств -3, всего клубных учреждений – 27, число киноустановок – 2, число кинопередвижек – 115.
     В ноябре 1956 года территория Игринского района увеличивается в связи с упразднением Зуринского района, в состав района вошли Зуринский, Ключеский, Сепожский, Сепский и Тюптиевский сельсоветы16.
      В марте 1963 года район упразднен и вместо него образован Игринский сельский район и Игринский промышленный район, одновременно в состав Игринского сельского района были включены сельсоветы Варавайский, Лозо-Ворцинский, Ново-Зятцинский, Старо-Зятцинский, Удугучинский и Узинский, населенные пункты Чеканского сельсовета упраздненного Старозятцинского района за исключением населенного пункта Тюлькино-Пушкари17.
      Окончательные современные границы Игринский район обрел в январе 1965 года в связи с упразднением Игринского промышленного района и преобразованием Игринского сельского района в Игринский район18.
      Территория района увеличилась более чем в два раза и на 1 января 1966 года составила 2298 км2, население района увеличилось со дня образования более чем в 3 раза и составило 54,6 тысяч человек, населенных пунктов – 16819.

Подготовила начальник архивного отдела
Е.В. Корепанова
31.01.2017г.

1. Архивный отдел Администрации МО «Игринский район», ф.277, оп.1, д.236, л.15