Решения Совета депутатов муниципального образования "Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики"

29.03.2008
герб.png

Совета депутатов муниципального образования «Игринский район»

Об утверждении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Принято Советом депутатов

Руководствуясь статьей 33 Земельного кодекса РФ, Уставом муниципального образования «Игринский район» Совет депутатов муниципального образования «Игринский район» р е ш а е т:

1. Утвердить предельные максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
    • для ведения личного подсобного хозяйства (из земель населенных пунктов) – 0,50 га.
    • для индивидуального жилищного строительства – 0,15 га.
  2. Утвердить предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
    • для ведения личного подсобного хозяйства (из земель населенных пунктов) – 0,15 га,
    • для индивидуального жилищного строительства – 0,06 га.
  3. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в аренду из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства (из земель населенных пунктов) и индивидуального жилищного строительства, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего решения.
  4. Допускается предоставление земельных участков более максимального размера, указанного в пункте 1 настоящего решения, в случае, если в отношении земельного участка не был проведен государственный кадастровый учет, однако данный земельный участок фактически используется для ведения личного подсобного хозяйства или (и) индивидуального жилищного строительства:
    • был фактически предоставлен физическому лицу органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшем в месте предоставления такого земельного участка на момент его предоставления, до вступления в силу настоящего решения;
    • не был надлежащим образом предоставлен собственникам расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных, либо реконструированных зданий, строений, сооружений, т.е. фактически границы земельного участка сложились уже таким образом.
  5. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемые в собственность граждан бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности устанавливаются в соответствии с пунктом 1 настоящего решения.
  6. Признать утратившими силу решения Игринского районного Совета депутатов УР № 7 от 26.10.2000 года, № 7 от 18.06.2003 года.
  7. К земельным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего решения, настоящее решение применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после его введения в действие.
  8. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в районной газете «Светлый путь».

Глава муниципального образования
«Игринский район»                                                                                                        О. В. Гарин