Профилактика коронавируса.

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела
     • головная боль
     • слабость
     • кашель
     • затрудненное дыхание
     • боли в мышцах
     • тошнота
     • рвота
     • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
     2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
     3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
     4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
     5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
     6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
     7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
     2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
     3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
     4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
     5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

О дезинфекции мобильных устройств.

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Почему это происходит? Есть несколько основных причин:

- мобильный телефон часто передаётся из рук в руки, да и владелец телефона далеко не всегда берёт его только что помытыми руками;
     - мобильный телефон при разговоре подносится совсем близко к лицу;
     - многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, боясь повредить;
     - многие берут мобильные телефоны с собой в туалет – место очень «богатое» различными возбудителями.
     Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.

Как избежать инфекции?

Первое: строго соблюдать гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.
     Второе: регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).
     Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.
     Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

В Удмуртии работают телефоны горячей линии
по коронавирусной инфекции

В Удмуртской Республике для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах пребывания и возвращения, контактной информации работают телефоны горячей линии Министерства здравоохранения Удмуртской Республике по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Обратиться на горячую линию можно по телефону 8 800 100 24 47 – круглосуточно или 8 (3412) 57 01 89 – с 9:00 до 16:00.
     Кроме того, специалисты Управления Роспотребнадзора по телефону горячей линии отвечают на вопросы граждан о новой коронавирусной инфекции. Любой житель региона может позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) – круглосуточно или 8 (3412) 22 23 07 – с 9:00 до 16:00 задать интересующие его вопросы по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам или направить письменно информацию на эл. почту gsenr-epid@mail.ru.
     В Едином консультативном центре Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) организована работа русско-китайских переводчиков.