Акция «Сохраним историю вместе!»

Акция «Сохраним историю вместе!», посвященная 100-летию Государственной архивной службы России

Меняются эпохи и жизненные уклады, происходят большие и малые события. Каждый чувствует, как быстротечно время. Чтобы сохранить интереснейшие свидетельства и важные памятники по истории, архивный отдел Администрации муниципального образования «Игринский район» в 2018 году – в год 100-летия Государственной архивной службы России объявляет акцию «Сохраним историю вместе!», цель которой – пополнение фондов районного архива новыми документами прошлого столетия.
      У многих в домашних архивах бережно хранятся фотоснимки, фронтовые письма, наградные листы, аттестаты, дневниковые записи и многое другое, которые бережно передаются от поколения к поколению. Из них дети, внуки, правнуки узнают о быте и повседневности своих отцов, дедушек и бабушек в XX столетии. Так закладываются семейные традиции, основа любви к малой родине.
      В потертом фотоальбоме можно увидеть, как выглядели поселок, село или деревня в прошлом, по воспоминаниям - восстановить судьбы целых семей, работу в поле или у станка, в школе или больнице… Это может быть история предприятий – фотографии и документы, Книги почета и иные документы по истории совхозов, колхозов, леспромхозов, иных предприятий и учреждений. Ценна история Великой Отечественной войны – документы и фотографии участников войны, фронтовые письма, открытки, удостоверения участников войны и тружеников тыла, отражающие их жизнь, трудовую деятельность.
      Именно в таких документах можно найти не только информацию о событиях и фактах прошлого, но и об отношении к ним современников. Они интересны своей неофициальностью, наполнены эмоциями и чувствами людей, в них содержатся сведения, которые заполняют информационные пробелы официальных документов. В наших силах сохранить историю для будущих поколений через «живые источники» своего времени.
      Сотрудники архивного отдела Администрации Игринского района приглашают к участию в акции жителей Игринского района для сохранения исторической памяти, документы из ваших личных архивов помогут дополнить и открыть новые страницы истории Игринского района.
      Акция «Сохраним историю вместе!» проводится с января по декабрь 2018 года.
      Документы принимаются по адресу: п. Игра, ул. Советская, 54, архивный отдел, в понедельник, вторник с 8-00 до 17-00, в пятницу – с 8-00 до 16-00. Перерыв на обед с 12-00 до 13-00.
      Мы хорошо понимаем, многим будет трудно расстаться с документами из семейного архива, поэтому в случае невозможности передачи подлинных документов, специалистами архива будут сделаны копии, а оригиналы возвращены для хранения участнику акции. Но, нужно учесть, то, что в архиве создается специальный режим хранения, и часто только так может быть гарантирована сохранность этих документов на многие годы вперед, здесь проводится ремонт и реставрация документов, восстановление «затухающих» текстов.
      За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 4-16-62.