Информация отдела ЗАГС о работе за 2019 год.

отдела ЗАГС Администрации муниципального образования
«Игринский район» Удмуртской Республики

о работе за 2019 год.

Реализуя государственные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния, отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Игринский район» за 2019 год зарегистрировано 1184 акта гражданского состояния, что на 31 акт меньше, чем за 2018 год (1215).
     К сожалению, в отчетном периоде наблюдается отрицательная динамика по регистрации актов о рождении: за истекший период их количество составило - 337, что на 14 актовых записей меньше, чем за 2018 год (в 2018 году их количество составило – 351 акт).
     Традиционно мальчиков рождается чуть больше, чем девочек – 52% и 48% соответственно.
     На протяжении 2019 года в Игринском районе самыми популярными именами среди мальчиков считаются: Роман и Артём, среди девочек – Алиса и Ксения. К необычным именам новорожденных можно отнести имя мальчика – Доброслав и Есений.
     По итогам 2019 года в 102 семьях зарегистрировано рождение первого ребенка, в 112 семьях – рождение второго, в 77 семьях – рождение третьего, четвертый ребенок зарегистрирован в 29 семьях, 12 семей зарегистрировали рождение пятого ребёнка, в трех семьях – рождение шестого и в двух семьях зарегистрировано рождение седьмого ребёнка.
     За истекший период в Игринском районе на свет появилось четыре «двойни» и две «тройни».
     За 2019 год в отношении 62 детей установлено отцовство (за прошлый год в отношении 61 ребенка было установлено отцовство), в т.ч. только в отношении одного ребенка отцовство произведено на основании решения суда, а 61 акт оформлен по совместному заявлению родителей.
     За истекший период в отношении одного ребенка произведена государственная регистрация усыновления.
     По состоянию на 1 января 2020 года в Игринском районе зарегистрировано 180 актов о заключении брака. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на восемь актов. Но радует тот факт, что по итогам 2019 года регистрация заключения брака с несовершеннолетними лицами не совершалась. Хотя согласно статистическим данным в отделе ЗАГС Игринского района ранних браков было зарегистрировано: в 2017 – 5 и от общего количества браков составляет 2,23%; в 2018- 6 или 3,2%.
     В отчетном периоде два брака заключено с иностранными гражданами.
     44 % от общего числа браков зарегистрировано в торжественной обстановке.
     В отделе накоплен огромный творческий опыт проведения торжественных регистраций брака. При проведении регистраций заключения брака используется 7 сценариев, в том числе один на удмуртском языке.
     Практически на уровне прошлого года остается количество зарегистрированных актов о расторжении брака: в 2018 году зарегистрировано – 115 актов, в отчетном 2019 году – 112. Статистика разводов несмотря на отсутствие увеличения данного показателя, конечно, неутешительна. С каждым годом популярность официальной регистрации брака падает, а разница между численностью браков и разводов с каждым годом сокращается либо вообще сводится к отрицательному результату. Если, по итогам 2019 года в нашем отделе ЗАГС на 180 браков было 112 разводов, то можно сказать, что из 18 семей 11 разводятся.
     За 2019 год составлено 483 акта о смерти, что на 12 актов меньше, чем за 2018 год. Как правило, мужчин умирает больше. Число зарегистрированных в районе актов о смерти мужчин, составило – 58,4%, женщин – 41,6%. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте (от 18 до 60 лет) - составила 37%, среди женщин основная доля умерших приходится на возрастную группу старше 70 лет и составляет 67,2%.
     Как показал анализ, разница между числом зарегистрированных актов о рождении и смерти составила за 2019 год – (-146), за 2018 год – (-144).
     В течение 2019 года девять граждан обратились в отдел ЗАГС по вопросу перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
     Отделом ЗАГС Администрации Игринского района в течение 2019 года взыскано в федеральный бюджет государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и иные юридически значимые действия 390065 рублей, за 2018 год сумма государственной пошлины составила – 416835 рублей.