День работника прокуратуры.

09.01.2020
День работника прокуратуры ежегодно отмечается 12 января.

В нынешнее время прокуратура остается едва ли не единственным государственным органом, обладающим самым мощным правозащитным потенциалом, способным эффективно и в кратчайшие сроки защитить любого человека, обратившегося с любыми своими бедами и проблемами.
     В ушедшем году под пристальным вниманием прокуратуры находились многие вопросы жизни жителей района. Усилия прокуратуры Игринского района были сосредоточены на защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, повышении эффективности противодействия преступности и решении других приоритетных задач, определенных Генеральным прокурором РФ. По-прежнему приоритетами остаются борьба с организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом, незаконным игорным бизнесом.
     Важнейшим направлением оставалось и остается рассмотрение обращений, поскольку именно они позволяют выявлять «болевые точки», требующие приоритетного внимания.
     В ушедшем году прокуратурой района рассмотрено около 600 обращений , на личном приеме принято более чем 180 граждан. Оперативные работники прокуратуры района нацелены на восстановление нарушенных прав граждан и реальное устранение нарушений законов, о которых сообщают заявители.
     Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры района в сфере надзора за исполнением федерального законодательства в ушедшем году стали защита социальных прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности. Особое внимание уделялось сферам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, землепользования.
     Прокуратурой района активизирован надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, усилено взаимодействие с органами государственной власти, контроля, другими уполномоченными ведомствами.
     Обеспечен комплексный подход в организации надзора и координации действий правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Проведены проверки законности и эффективности действий всех властных органов, по защите экономических интересов района. Выявлены случаи бездействия органов местного самоуправления района на местах, грубые нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
     По-прежнему актуальными оставались вопросы совершенствования прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, в том числе исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.
     Важнейшей прокурорской функцией является поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам. Участие прокуроров в судебных процессах в значительной степени способствовало вынесению справедливых судебных приговоров. Прокуратура района активно проводит работу по правовому просвещению населения и разъяснению законодательства. Стало доброй традицией участие прокурорских работников в приемах граждан, организуемых органами власти и общественными объединениями.
     Благодарим коллег из судебных и правоохранительных органов за сотрудничество, благодаря которому все мы с честью и достоинством справились с возложенными на органы прокуратуры задачами, продолжая и приумножая лучшие традиции своих предшественников.
     Поздравляем всех ветеранов органов прокуратуры с наступающим праздником. Желаем крепкого здоровья, спокойной жизни, счастья Вам и Вашим семьям, профессиональных успехов и личного благополучия!
     Коллектив прокуратуры Игринского района.