Вертолетные площадки для санитарной авиации

06.08.2019
     С 2019 по 2021 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в республике будут оборудованы вертолетные площадки для санитарной авиации. 23 июля из Игринской районной больницы эвакуировали первого пациента с помощью санитарной авиации. Напомним, что первый рейс санавиации в Удмуртии прошел 19 июля. Пациентку в тяжелом состоянии с хирургической патологией доставили из Можги в Ижевск.
      В будущем вертолет планируют использовать для госпитализации жителей в тяжёлом и угрожающем для жизни состояниях. Это могут быть острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ожоги, травмы спинного мозга и черепно-мозговые. Вертолет полностью оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить в полном объеме комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненно важными показателями пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких.