«Русское диво композитора П.И. Чайковского и художника В.М. Васнецова»

16.07.2019
      В Игринской районной библиотеке состоялся круглый стол «Проект как начало формирования социокультурного кластера по продвижению наследия русских классиков» – завершающее мероприятие проекта «Русское диво композитора П.И. Чайковского и художника В.М. Васнецова», получившего грантовую поддержку по итогам международного конкурса «Мы говорим по-русски» (Фонд «Соработничество»).
      Специально на мероприятие прибыли представители Фонда сохранения культурного наследия Васнецовых: председатель и учредитель Фонда, общественный деятель, доктор экономических наук, профессор, первый проректор Финансового Университета при Правительстве РФ О.В. Кузнецов, Е.В. Кузнецова, соучредитель Фонда и исследователь рода Васнецовых. Идея создания проекта, суть которого в музыкальном и живописном синтезе творчества земляков исходила от Кузнецовых.
      Круглый стол собрал благополучателей, партнеров проекта, волонтёров и общественников. С приветствием к ним обратился благочинный Игринского церковного округа иерей Антоний Антонов, который зачитал слова приветствия Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского. От имени Главы Игринского района участников поприветствовал руководитель Аппарата Главы, Совета депутатов и администрации Игринского района И.В. Шкляев.
      Участники познакомились с видеороликом-презентацией достижений, в котором проиллюстрирован ход событий и дана предварительная оценка проекта. Заочное участие в круглом столе Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк выразилось в видеообращении его руководителя Д. А. фон Мекка из Москвы, который выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
      Выступления партнеров Вольного Камского казачьего войска С.А. Красноперова и Г.Н Зарубежнова стали свидетельством того, что география проекта вышла далеко за пределы района.
      В числе внешних экспертов проекта были кандидат филологических наук, доцент УдГУ С.Л. Скопкарева, благочинный Игринского церковного округа иерей Антоний Антонов, представитель муниципальной власти И.В. Шкляев. Внешняя экспертиза дала высокую оценку проекту, который за минимально короткий срок охватил тысячи благополучателей, в первую очередь молодежь. В проекте созданы востребованные продукты и совершенно новые услуги, что являет собою социальный капитал, то, что создает благоприятный прогноз на будущее.
      По итогам работы круглого стола принята резолюция.