Гырон быдтон 2019

Гырон быдтон 2019

Районный национальный удмуртский праздник «Гырон быдтон», приуроченный к окончанию полевых работ, прошел на гостеприимной Сундурской земле. Хозяева встретили гостей с песнями и национальными блюдами. В мероприятии приветствовали делегации, прибывшие из сельскохозяйственных организаций Игринского района.
     На протяжении всего мероприятия гостей угощали горячими табанями.
     Участников и гостей приветствовали Глава муниципального образования «Сундурское» Н.С. Сунцов и исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Игра» В.А.Соловьев.
     С благодарностью за своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ к труженикам села обратились Глава муниципального образования «Игринский район» А.В. Чирков, председатель Совета депутатов МО «Игринский район» А.В.Поздеев и начальник Управления сельского хозяйства Администрации Игринского района О.А. Соловьёва.
     Победителем за достижение высоких показателей по итогам весенне-полевых работ среди сельскохозяйственных организаций признан ООО «Зуринский Агрокомплекс». Среди трактористов- машинистов - Васильев Демьян Иванович ООО «Рассвет» и Дементьев Василий Игоревич ООО «Зуринский Агрокомплекс».
     Отличившимся труженикам и специалистам сельскохозяйственных организаций вручены государственные и районные награды.
     Стало доброй традицией чествовать на празднике молодых специалистов. Из рук передового механизатора Силина Г.М. ООО «РАССВЕТ» они получили памятные подарки - наручные часы.
     После торжественной части среди руководителей прошел конкурс «Веник керттон». Работала спортивно-игровая площадка «Тазалык шудонъёс», в которой состязались 10 руководителей и 10 механизаторов. В борьбе за право быть лучшими состязались в перетягивании каната, в кидании бревна и отжимании.
     В концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы района.
     Праздник получился душевным, ярким, незабываемым.
     Эстафета проведения «Гырон быдтон» на 2020 год передана муниципальному образованию «Кабачигуртское».
     Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, хорошей погоды и богатого урожая.