«Кардиодесант» высадился в Игринском районе

15.04.2019
     #ГодЗдоровья Очередной «Кардиодесант» состоялся 10 апреля в Игринском районе. Его цель – способствовать предотвращению неотложных состояний и кардиологических катастроф у населения, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии.
      В районной больнице специалисты Республиканского клинико-диагностического центра (кардиологи для взрослого и детского населения, ревматолог, врач по ЭхоКГ-диагностике) провели консультативно-диагностический прием. Всего было принято 70 человек, из них 15 детей. Двух взрослых пациентов кардиологи направили на высокотехнологичные методы лечения. У 31% на приеме было отмечено повышенное артериальное давление, в связи с чем им проведена коррекция антигипертензивной терапии и рекомендовано дальнейшее наблюдение у терапевта.
     Для терапевтов и фельдшеров скорой помощи районной больницы проведена лекция по повышению эффективности оказания неотложной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом.
      Кроме этого, специалисты республиканского центра провели информационно-профилактические беседы с населением д. Сундур и п. Факел. Жители не только получили актуальную информацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, но и ответы на индивидуальные вопросы.
      Напомним, с утверждения на заседании Координационного комитета по вопросам стратегического развития и реализации национальных проектов при Главе Удмуртской Республики 11 декабря 2018 года паспортов региональных проектов было положено начало реализации национальных проектов на территории Удмуртской Республики.
      В рамках нацпроекта «Здравоохранение» большое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, включая артериальную гипертонию, и снижение риска ее развития.