«День Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики» в Игринском районе

12.04.2019
     11апреля 2019 года на территории Игринского района состоялся «День Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики», в рамках которого была организована работа по секциям с руководителями, специалистами по охране труда, кадровых служб, бухгалтерами, экономистами организаций и учреждений Игринского района.
      Актуальный вопрос «Оплата труда в бюджетных организациях» стал предметом обсуждения на Круглом столе. Представитель Министерства ответил на существующие вопросы в данной сфере. Довел информацию о вновь принятых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работникам государственных и муниципальных учреждений на 2019 год.
      Одним из вопросов районного дня охраны труда стала специальная оценка условий труда, организация и проведение в учреждениях Игринского района. В учреждениях, подведомственных органам местного самоуправления МО «Игринский район» проведена специальная оценка условий труда на 1690 рабочих мест, что составило 100%, в организациях внебюджетного сектора специальная оценка условий труда проведена на 2109 рабочих местах (86%).
     На секции по вопросам трудоустройства инвалидов и несовершеннолетних граждан отметили значимость трудоустройства, в том числе и с точки зрения снижения преступности среди несовершеннолетних и приобщения детей к труду. Также обсудили механизмы квотирования мест для трудоустройства инвалидов.
      Многодетные семьи Игринского района были приглашены на «круглый стол». В рамках двухчасовой встречи обсудили значимые вопросы, реализации мер социальной поддержки многодетных семей и дальнейшие перспективы механизмов поддержки семей с детьми.
      Проведена консультация работников АУСО УР «КЦСОН Игринского района», УСЗН Игринского района по предоставлению мер социальной поддержки.
      Кроме этого, проведен личный прием граждан. Жителей района интересовали вопросы: по дополнительной выплате гражданам, достигшим возраста 80 лет, а также о присвоении звания «Ветеран труда Удмуртской Республики».