Открытие нового ФАПа

14.02.2019
     2019 год по распоряжению Главы республики объявлен Годом здоровья в Удмуртии. Одна из важных задача — продолжить повышение доступности и качества медицинской помощи. И уже в деревне Мысы Кезского района в этом не сомневаются. Здесь открыли новый модульный ФАП.
     Ещё вчера в этом старом здании с печным отоплением жителям деревни Мысы оказывали медицинскую помощь. В кабинетах вместо дверей висели шторы. В помещении тесно и холодно, а до районной больницы далеко — почти 40 километров.
     В Год здоровья старый ФАП закрыли, открыли абсолютно новый. В деревне Мысы около 300 жителей. Кроме того, в этот ФАП за медицинской помощью обращаются жители 8 соседних деревень.
     В первый же день работы фельдшеры начали приём пациентов. Здесь не только новые стены, всё медицинское оборудование — современное. Всего на строительство ФАПа из бюджета республики направлено порядка 4,5 миллионов рублей. По словам главы Кезского района, в планах — построить ещё 5 новых ФАПов.
     ИВАН БОГДАНОВ, ГЛАВА КЕЗСКОГО РАЙОНА: «Не только хотелось бы и новые ФАПы видеть, у нас есть проблемы, касаемые ремонтов наших учреждений, там такая же ситуация, что мы три учреждения также прописали — чтобы были включены в ремонт, очень надеемся, что наши заявки будут удовлетворены».