Новая техника для ветеринарной службы района.

14.02.2019
     В первых числах февраля этого года, для укрепления материальной технической базы государственной ветеринарной службы в Удмуртскую Республику поступили одновременно семь мобильных карантинных пунктов (МКП) и четыре дезинфекционных установки Комарова (ДУК) на базе автомобиля ГАЗ.
     В торжественной церемонии вручения оборудования и техники принял участие Председатель Правительства УР Ярослав Семенов. В ходе встречи Ярослав Владимирович осмотрел новую технику, побеседовал с ветеринарными специалистами о характеристиках оборудования, его назначении и особенностях использования в полевых условиях.
     Ключи от новых спецмашин были вручены руководителям ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных Воткинского, Игринского, Можгинского, Сарапульского, Глазовского, Увинского районов Удмуртской Республики, а также Удмуртского ветеринарно-диагностического центра.
     В условиях сложившейся на сегодняшний день крайне напряжённой эпизоотической ситуации на территории РФ по особо опасным болезням животных, в том числе общим для человека и животных (африканская чума свиней, грипп птиц, бешенство, бруцеллез, туберкулёз и другие) и регистрацией на территории Удмуртской Республики высокопатогенного гриппа птиц на протяжении двух лет, поступление специальной техники приобретает особое значение. Новые автомобили повысят эффективность работы государственной ветеринарной службы по обслуживанию населения и животноводческих предприятий, оперативность выездов по вопросам дезинфекции объектов, подконтрольных государственной ветеринарной службе.
     МКП позволит в короткие сроки оборудовать и провести монтаж конструкций для обеспечения проведения комплекса ограничительных (карантинных) мероприятий – круглосуточное дежурство специалистов государственной ветеринарной службы и сотрудников полиции, и тем самым купировать очаг инфекции, не допустить распространения особо опасных заразных болезней. ДУК используется для проведения заправки дезинфекционных барьеров, вынужденной и профилактической дезинфекции животноводческих объектов и прилегающей территории, для доставки вакцины против бешенства в труднодоступные места лесных угодий.
     В государственную ветеринарную службу Игринского района поступили: ДУК – 1 ед., и МКП – 1 ед., со слов начальника БУ УР «Игринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Кадырманова А. Е, новая техника позволит оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, связанные с болезнями животных, своевременно и качественно проводить дезинфекцию неблагополучных по инфекционному фактору пунктов, очагов, локализуя зону их распространения. Все это значительно снизит риск возникновения на территории Игринского района инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных