Позаботиться о будущей пенсии необходимо сейчас

11.01.2019
     В связи с вступлением в силу с 01 января 2019 года новых положений пенсионного законодательства, чтобы иметь право на страховую пенсию по старости в 2019 году необходимо наличие стажа 10 лет и 16,2 балла. К 2025 году минимальный общий стаж работы для получения страховой пенсии достигнет 15 лет и потребуется 30 накопленных баллов. При этом 1 балл назначается в том случае, если человек отработал 1 год и с оплатой труда не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Причем зарплатой считается именно та, с которой были отчисления в Пенсионный фонд. Это означает, что если у человека была минимальная зарплата, то ему необходимо иметь 30 лет стажа. Если зарплата составляла две «минималки» и больше – 15 лет стажа. Если гражданин не вырабатывает необходимые стаж и баллы, то не будет иметь права на страховую пенсию по старости, а только на социальную пенсию по старости, которая назначается на пять лет позже, чем страховая пенсия по старости. Необходимо знать, что страховые взносы, которые платятся в Пенсионный фонд и пересчитываются в баллы, начисляются только с «белой» зарплаты. Поэтому описанная проблема – недобор баллов – может коснуться только тех граждан, которые получают «серую» зарплату. Причины подобных ситуаций нужно искать не в балльной системе, а в теневой занятости.
      Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора, умышленно заключает договор гражданско-правового характера, тем самым лишая граждан заслуженного пенсионного обеспечения, полноценной оплаты больничных листов, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста и т.д.

Соблюдение трудовых прав граждан остается в центре внимания Администрации МО «Игринский район». Мы обращаемся к гражданам Игринского района сообщать информацию о фактах нелегальных трудовых отношений в организациях района всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей. Нелегальные трудовые отношения - это нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.
      Уважаемые жители района! Администрация Игринского района совместно с Управлением ПФР в Игринском районе Удмуртской Республики (межрайонное) рекомендует пользоваться своими правами и требовать от работодателей легальную или «белую» зарплату, а также оформление на работу, согласно Трудового кодекса Российской Федерации.
Работодателям напоминаем, что при обнаружении фактов нелегальной выплаты заработной платы им грозит ответственность в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст.15.11 КоАП РФ (при определенных обстоятельствах вплоть до дисквалификации, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу Российской Федерации).
      Одновременно с повышением пенсионного возраста Администрация района проводит работу по защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста.
      Информация о нарушениях, в части исполнения трудового законодательства, соблюдения трудовых прав граждан, в том числе граждан предпенсионного возраста рассматривается на заседаниях координационного Совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда с принятием соответствующих мер по устранению нарушений трудового законодательства.
      В случае нарушения трудовых прав граждане могут обратиться:
  • в Администрацию муниципального образования «Игринский район» на телефон «горячей линии» 4-14-34; 4-14-62; 4-16-95;
  • в ГКУ УР Центр занятости населения Игринского района – тел. 4-55-15;
  • в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике – тел приемной 8 (3412) 68-33-46, адрес: г. Ижевск, ул. Бородина, д. 21;
  • в прокуратуру Игринского района – 4-23-43;
  • в суд.