Приволжский научно-технический конкурс работ школьников РОСТ-ISEF 2018

08.11.2018
     С 3 по 5 ноября 2018 года в Университете Иннополис состоялся научно-технический конкурс работ школьников РОСТ-ISEF 2018. Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в научно-техническую, инженерную, инновационную и проектную деятельность, а также повышение интереса к стратегическим отраслям российской экономики. Цель конкурса — развитие у молодежи навыков реализации и продвижения своих проектов в практической деятельности, знакомство с ведущими промышленно-технологическими корпорациями в Российской Федерации, заинтересованными в привлечении талантливой молодежи.
     Участники — ученики 9–11 классов со всей России, которые защищали свои научные работы перед коллегией жюри. На конкурсе было представлено 80 проектов по 5 направлениям: «физика», «химия и науки об окружающей среде», «математика и информатика», «биология и медицина», «техника и технология». Защита проходила в формате стендовой сессии.
     Удмуртскую Республику представляли школьники из г. Ижевска и п. Игра. Участником из п. Игра являлась Сухих Ольга, учащаяся 11 РН-класса МБОУ Игринской СОШ №4.
     На первом этапе конкурса участники прослушали лекции об инновациях и навыке публичных выступлений, оформили стендовые работы, на второй день проходил основной этап конкурса – стендовая сессия, презентация проектов.
     Основное и молодежное жюри оценили представленные работы и наградили призеров 1-й, 2-й, 3-й степени. Также, лучшим представителям отдельных областей были вручены призы от таких спонсоров как «Зарница» и «SkyEhg». Ольга Сухих была отмечена Дипломом специальной категории ФИЦ ИПФ РАН «За лучшую прикладную работу». Тема, ее проекта - «Повышение полезного использования попутного газа» привлекла внимание членов жюри, преподавателей и представителей СМИ.
     Всем участникам 11 класса были вручены сертификаты, которые дают возможность участвовать в очном отборе в Университет Иннополис без прохождения заочного этапа. Победители конкурса будут представлять Россию на мировой ярмарке Intel-ISEF 12–18 мая 2019 г. в США.