Спектакль любительского театра «Васнецовские антрепризы»

10.10.2018
     9 октября на сцене ДКиС «Нефтяник» состоялась премьера спектакля «Портрет души» в исполнении артистов любительского театра «Васнецовские антрепризы».
     История создания театральной группы связана с проектом Игринской централизованной библиотечной системы «Васнецовские символы вечности», победителя международного конкурса «Православная инициатива».
     Спектакль стал подарком всем игринцам в день Престольного осеннего праздника храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Спектакль по мотивам притчи Вадима Словцова - история о том, как Бог дал человеку возможность посмотреть на свою душу, нарисованную слепым художником. Чудо духовного преображения героя произошло благодаря замечательной игре артистов, работе педагогов-модераторов, специалистов районной библиотеки, Дворца культуры и спорта «Нефтяник»: режиссера, звукооператора, осветителя, работников сцены.
     Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Руководитель театра «Васнецовские антрепризы» Н.Л. Потемкина занималась подбором актёров, творческой группы и сценария для спектакля. Педагоги-модераторы проводили занятия: с актерской группой работала режиссер ДКиС "Нефтяник" Т.Г. Миллер; изготовлением декораций к спектаклю школьники занимались под руководством художника Игринской ЦБС О.А. Папоян; с музыкальной группой работала сотрудник детского сада «Снежинка» О.Н. Мерзлякова. Руководитель любительского объединения «Вечёрка» Факельского Центра русской культуры «Горница» Е.Н. Емельянова проводила мастер-классы по народным играм. Так «родился» настоящий театр - с декорациями, костюмами, актерами.
     Самые теплые слова благодарности актеры и творческая группа специалистов услышали от заместителя Главы администрации МО «Игринский район», руководителя информационно-просветительского центра «Православная культура» И.В. Шкляева, а также от Благочинного Игринского церковного округа священника Антония Антонова. Со стороны зрителей прозвучали трогательные отзывы и пожелания новых творческих успехов.