Районный семинар «Индивидуальный образовательный маршрут ребенка дошкольного возраста в контексте ФГОС дошкольного образования»

21.09.2018
     20 сентября МБДОУ «Игринский детский сад №10» гостеприимно распахнул свои двери участникам семинара в рамках районного методического объединения педагогов дошкольных образовательных организаций. Семинар проводился с целью повышения уровня компетентности в практических вопросах реализации индивидуализации образования детей дошкольного возраста. Для участия в работе семинара была приглашена зав. кафедрой дошкольного и начального образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Татьяна Вячеславовна Прохорова.
     В своем докладе «Проектирование индивидуального образовательного маршрута» Т.В. Прохорова акцентировала внимание участников семинара на парадигме образования, происходящих изменениях в системе образования, а именно о взглядах на цели образования. Совместно с участниками семинара ею была дана характеристика ребенка-дошкольника сквозь призму ФГОС дошкольного образования. Татьяна Вячеславовна обратила внимание участников на изменение позиции педагога в современном образовании: «архитектор», организатор, помощник, «куратор», навигатор.
     Кроме того, Т.В. Прохорова познакомила аудиторию с современной технологией социализации ребенка в ДОО «Клубный час» (автор Н.П. Гришаева) и краткосрочными образовательными практиками (опыт педагогов ДОУ Пермского края).