Расширенное заседание КДН и ЗП

14.06.2018
     В рамках республиканской акции охраны прав детства 13 июня 2018 года в администрации муниципального образования «Игринский район» под председательством заместителя главы администрации, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Шамшурина А.В. состоялось расширенное заседание КДНиЗП при участии представителей учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: «О принимаемых мерах учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, участия несовершеннолетних в неформальных молодежных организациях и объединениях, в т. ч. социальных сетях».
     В расширенном заседании КДНиЗП приняло участие 55 представителей учреждений системы профилактики, в том числе сотрудники правоохранительных органов, главы муниципальных образований поселений, представители СМИ.
     Потемкин А.А., начальник ГУ МО МВД России «Игринский», проинформировал о состоянии подростковой преступности за 5 месяцев 2018 года и проводимой работе по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Призвал направить усилия на выявление причин и условий способствующих совершению и вовлечению несовершеннолетних в преступную среду и на устранение данных причин.
     Семенова О.Н., начальник отдела молодежи, рассказала о мероприятиях проводимых с несовершеннолетними и молодежью. Особое внимание уделила работе психологов социально психологической службы «Доверие», которые помогают подросткам преодолеть негативное влияние интернета.
     Даутова С.Д., начальник управления образования, сообщила о работе образовательных организаций и управления образования, направленной на предупреждение кризисных состояний несовершеннолетних.
     Шамшурин А.В. познакомил с планами администрации района по созданию благоприятных социально-экономических условий в п. Игра, так как это один из важнейших факторов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
     Корепанова В.М. презентовала работу учреждений культуры по профилактике правонарушений и безнадзорности подростков через вовлечение их в организованные формы досуга.
     По итогам работы совещания приняты решения, направленные на формирование у детей позитивной самооценки, позволяющей правильно реагировать на стрессовые ситуации и преодоление жизненных трудностей и другое.
     В ходе совещания были вручены благодарственные письма КДНиЗП за неравнодушное и ответственное отношение к работе по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в преступления, антиобщественные действия, участия детей в неформальных молодежных организациях: коллективу ГКУ УР «Центр занятости населения Игринского района», коллективу филиала по Игринскому району ФКУ УИИ УФСИН России по УР, Тугбаевой Е.В., психологу ИМЦ «ЛИГА», Корепановой В.М., заведующей отделом досуговой деятельности Игринского районого информационно методического центра.