Гырон быдтон 2018

13.06.2018
     Районный национальный удмуртский праздник «Гырон быдтон», приуроченный к окончанию полевых работ, прошел на гостеприимной Сепской земле. В теплый солнечный день хозяева встретили гостей с песнями и национальными блюдами. В мероприятии приняли участие официальные делегации муниципальных образований района, руководители и работники сельскохозяйственных организаций, члены правления ассоциации «Удмурт кенеш», активисты деревень.
     На протяжении всего праздника работали площадки сельских муниципальных образований с презентацией своего МО «Гордость района - это мы! Сохраняя традиции, строим будущее вместе», народный музей исчезнувших деревень, площадки мастер - классы, веселые аттракционы, выставка изделий мастеров ДПИ и ремесел, детский городок, горячая каша, табани, чай. Свое умение демонстрировали мастера гончарного дела.
     В рамках мероприятия проходила межрайонная выставка-конкурс «Живая земля».
     Участников и гостей праздника приветствовали Глава муниципального образования «Сепское» П.А. Перевощиков и директор общества с ограниченной ответственностью «Родина» В. А. Лекомцев.
     С благодарностью за своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ к труженикам села обратились Глава муниципального образования «Игринский район» А.В. Чирков, председатель Совета депутатов МО «Игринский район» А.В.Поздеев, начальник отдела растениеводства и земельных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики А.М. Бурдина и начальник Управления сельского хозяйства Администрации Игринского района О.А. Соловьёва.
     Победителем за достижение высоких показателей по итогам весенне-полевых работ среди сельскохозяйственных организаций признан ООО «Зуринский Агрокомплекс».
     Среди трактористов- машинистов победителями стали Силин Геннадий Михайлович ООО «РАССВЕТ» и Корепанов Михаил Юрьевич ООО «Родина».
     Отличившимся труженикам и специалистам сельскохозяйственных организаций вручены государственные и районные награды.
     Стало доброй традицией чествовать на празднике молодых специалистов. Из рук заслуженного работника сельского хозяйства Удмуртской Республики Корепанова Н.Г. - главного инженера ООО «Родина» они получили памятные подарки - наручные часы.
     После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Игринского района и этно-дискотека «Шулдыръяськом».
     Праздник получился душевным, ярким, незабываемым.
     Эстафета проведения «Гырон быдтон» на 2019 год передана муниципальному образованию «Сундурское».
     Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, хорошей погоды и богатого урожая.