Развитие пчеловодства как перспективной отрасли сельского хозяйства

26.04.2018
     24 апреля 2018 года в Администрации МО «Ярский район» состоялся круглый стол на тему «Развитие пчеловодства как перспективной отрасли сельского хозяйства». С приветственным словом выступила первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Ярский район» Е. А. Игнатова. В работе круглого стола приняли участие:
  • Эшмаков С. А. - председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо - сбытового кооператива «МУШ» Селтинского района;
  • Ломаев Г. В. - председатель Удмуртского республиканского общества пчеловодов «Мёд Удмуртии», профессор ИжГТУ .
      Более 50 человек пчеловодов-любителей и профессионалов обсудили ряд актуальных вопросов отрасли, среди которых центральной темой обсуждения стал вопрос о принятии Закона УР « О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике» и региональной целевой Программы «Развитие пчеловодства в Удмуртской Республике», которые должны быть направлены на повышение объемов производства меда и других пчелопродуктов, совершенствование технологий переработки меда, контроля его качества. Кроме того, они должна предусматривать благоприятные экономические механизмы, стимулирующие деятельность пчеловодов.
      Заслушав информацию приглашенных и присутствующих на совещании, участники приняли Резолюцию круглого стола по дальнейшему развитию пчеловодческой отрасли в Удмуртской Республике.