Оперативное предупреждение

29.12.2017
     По сведениям Удмуртского ЦГМС ночью 29-30 декабря и днем 30 декабря 2017 года по республике и в Ижевске ожидается туман с ухудшением дальности видимости 500 м и менее. Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия

Населению рекомендуется:
  1. Следить за новостными блогами и предаваемой информацией для населения по средствам теле-радио вещания.
  2. Воздержаться от поездок на личном автотранспорте.
  3. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Избегать обгоны, воздерживаться от резкого торможения.
  4. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.
  5. Использовать при движении противотуманные фары. Нельзя включать дальний свет, так как это приведет к возникновению световой завесы, которая еще больше ограничит видимость и ослепит водителя, отражая свет фар.
  6. На участках автодорог, расположенных вблизи водоемов и в низменных местах образуются сгущения тумана. Водителям на данных участках дороги проявлять повышенную бдительность.
  7. При видимости менее пяти метров безопаснее остановиться и переждать. При этом, необходимо съехать на правую сторону обочины и останавливаться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты или аварийную сигнализацию.
  8. Отказаться от похода в лес и отдыха вблизи водоемов.
      Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. (3412) 46-59-64).