«Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы»

I Межрайонная научно-практическая конференция «Инклюзивное
образование: результаты, опыт и перспективы».

7 декабря 2017 года на базе МБОУ Игринская СОШ №4 проведена I Межрайонная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы».
     Конференция проходила в рамках реализации Модели образовательного пространства Игринского района по направлению «Инклюзивное образование» с участием специалистов Управлений образования, руководителей и педагогов образовательных организаций Игринского, Кезского, Селтинского, Дебесского, Якшур-Бодьинского, Сюмсинского, Балезинского, Глазовского районов.
     Общее количество участников составило 130 человек.
     Участники конференции познакомились с опытом работы специалистов г. Глазов и г. Ижевск.
     Целью конференции было обсуждение, актуализация результатов деятельности, направленной на реализацию инклюзивного образования, выработка стратегий решения проблемных вопросов создания универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательных организациях.
     Предметом обсуждения участников конференции стали:
     • идеи и принципы инклюзивного образования, способствующие осмыслению практики обучения на равных;
     • проблемы и перспективы создания доступной безбарьерной среды в образовательных организациях;
     • культура инклюзивного пространства, как один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды, дети с ОВЗ в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум;
     • технологии и методы реализации АОП, АООП;
     По завершении конференции были намечены следующие пути решения отдельных проблем:
     1. спроектировать работу районного ресурсного центра узких специалистов;
     2. совместно с другими районами разработать проект оптимального «Инклюзивного образования» для предоставления в Общественный совет Министерства образовании и науки УР;
     3. привлечь общественные организации инвалидов и родителей детей- инвалидов для проведения в школах просветительских занятий по формированию правильного понимания инвалидности, занятий по Конвенции «Разные возможности – равные права», проведения совместных инклюзивных мероприятий;
     4. разработать Положение по Межведомственной рабочей группе Игринского района.

Управление образования "Игринского района" выражает благодарность МБОУ Игринская СОШ №4 за организацию и помощь в проведении конференции.