100-летие Героя Советского Союза С.М. Стрелкова

09.11.2017
     Зура – старинное село с 370-летней историей. Именно здесь родился, провел детство и юность Герой Советского Союза Спиридон Михайлович Стрелков, погибший в 1945 году на реке Одер. Имя С.М.Стрелкова увековечено в названии центральной улицы села. Его имя носит Зуринская общеобразовательная школа. Ежегодно с 1970 года в первую субботу февраля проводятся традиционные районные лыжные соревнования, посвященные памяти Героя. В 1997 году в год 80-летия Героя Советского Союза Спиридона Стрелкова в селе Зура открылся музей, в фондах которого собран большой краеведческий материал об участниках Великой Отечественной войны сельского поселения. В 2016 году открыта усадьба матери Героя. О нем, Герое - сыне своего Отечества, написаны книги, слагают песни и стихи.
     8 ноября 2017 года Спиридону Михайловичу Стрелкову исполнилось бы 100 лет! Именно этой дате посвящен сегодняшний день в с.Зура. Праздничные мероприятия ожидали гостей и жителей села Зура с раннего утра. Торжественная линейка «Жизнь короткая, слава вечная» с возложением цветов к барельефу, открытый классный час «Героизм – взгляд в будущее», легкоатлетический пробег, стилизованный привал, где гостей ждала солдатская каша и погружение в обряд «Армие келян», долгожданное открытие памятника воинам-пограничникам, презентация обновленной экспозиции в музее имени Героя Советского Союза С.М.Стрелкова. Ярким завершением праздника стало выступление творческих коллективов на межрайонном фестивале солдатской песни «Слава Тебе, Солдат!».