«ПЕРЕЖИВАЯ ВЕКА…»

«ПЕРЕЖИВАЯ ВЕКА…»

10 октября в Игринском краеведческом музее прошел круглый стол, посвященный двум юбилеям Игринского храма - 110 летию со дня постройки каменного храма (1907 г.) и 155-летию со дня постройки первой - деревянной - церкви (1862 г.).
     Целью проведения круглого стола явилось обобщение имеющейся информации об истории и современной жизни храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п.Игра.
     На круглом столе присутствовали краеведы, учителя ОРКСЭ, старшеклассницы из Игринских школ №2 и № 3.
     С интересными докладами о роли православной интеллигенции в истории и современности Игринского района, семейных династиях храма, своеобразии архитектуры и его святынях выступили краевед Абрамович Елена Захаровна, педагог Злобина Любовь Афанасьевна, корреспондент районной газеты «Светлый путь» Максим Корепанов, Юля Никитина и сотрудник музея Павел Миронов (организатор круглого стола).
     О формах взаимодействия учреждений культуры и образования с игринским приходом рассказали директор МБУК ИР ИМЦ Людмила Леонидовна Чиркова и сотрудник Игринской библиотеки Надежда Дмитриевна Кузнецова. Личным опытом духовно-нравственного просвещения игринцев поделились Васильев Юрий Германович и Чирков Аркадий Григорьевич.
     В рамках работы круглого стола была оформлена выставка «Храм Апостола Любви». На выставке помимо истории церкви (макет храма, фото, книги, утварь) была представлена информация об её «авторе» - архитекторе Иване Аполлоновиче Чарушине. В 2017 году мы также отмечаем 155 лет со дня рождения «главного Вятского губернского архитектора».

С выступлением докладчиков можно ознакомиться на страничке Игринского краеведческого музея «ВКонтакте».