9 сентября Игринский район праздновал свое 80-летие!

10.09.2017
     Для гостей и жителей района открыли свои двери различные выставки, площадки, мастер-классы, праздничные концертные и интерактивные программы, которые проходили на центральной площади и в Этно-парке «Эгра».
     Мы стали участниками исторического события - открытия обновленного памятника «Воину освободителю». Памятнику требовалась серьезная реставрация, которая стала возможной благодаря поддержке настоящего мецената Файрушина Фларида Зуфаровича, генерального директора ООО «Иждрил Холдинг».
     В праздничной торжественной программе «Гордимся прошлым – стремимся к будущему!» приняли участие Глава Игринского района Т.Ю. Чуракова, члены Правительства УР, депутаты Государственного Совета УР, депутаты районного Совета, Почетные граждане Игринского района. В честь знаменательного события наградами отметили заслуженных работников различных отраслей.
     На карте Удмуртской Республики наш район выделяется красивым контуром, он, как праздничный пазл складывается из 15 элементов – 15 поселений, каждый из которых занимает свое достойное место! Презентационная выставка муниципальных образований Игринского района «Деловой квартал» располагалась на центральной площади. Здесь можно было познакомится с национальными традициями, памятниками культуры, археологии, природы, с разнообразными проектами, реализующимися в муниципальных образованиях, и конечно же с историей людей, прославивших свою малую родину.
     Для всех желающих были представлены многообразные площадки: «Исторический сквер» презентовал бой «Древняя Русь 14 век», «Бульвар Национальный» знакомил с обычаями и традициями разных народов, проживающих на территории Игринского района, «Детский квартал» порадовал самых маленьких участников праздника аттракционами и мастер-классами, в «Переулке Ремесленном» желающие приобретали продукцию местных мастеров от мыла ручной работы до дизайнерской одежды и валенок, по «Скверу моей молодости» с удовольствием гуляли люди старшего поколения, «Проспект хорошего настроения» организован для знакомства с писателями и художниками района. Коллективом Игринского политехникума представлена выставка сельскохозяйственной техники «Наша ВДНХ», на которой учащиеся с гордостью демонстрировали не только свои профессиональные умения, но и виртуозное владения техникой, а также мастер-классы по профессиям «Портной», «Повар», «Электромонтер», «Каменщик - отделочник», «Мастер строительных работ», «Продавец», «Правоохранительная деятельность».
     Для всех игринцев и гостей проведена насыщенная, яркая вечерняя программа с участием группы «Динамик дэнс» и популярным танцевальным проектом «Эктоника». А в завершении всего в 22:00 часа Игринское небо было озарено праздничным салютом!