Праздник улицы Стрелкова – «Главная улица нашего села»

21.08.2017
     20 августа в селе Зура прошёл необычный праздник – день улицы Стрелкова. Данное мероприятие приурочено к юбилею Героя Советского Союза – Стрелкова Спиридона Михайловича, имя которого и носит улица. Юбилей мы будем отмечать 8 ноября 2017 года.
      Немного цифр. Улице Стрелкова – 52 года. Здесь проживает 179 человек. Из них детей – 45, пенсионеров – 38, из которых тружеников тыла – 5, детей войны – 8 человек. На этой улице проживали и проживают 5 древних рода, объединяющие людей от мала до велика: Сьӧд Яко пи, Юсконой пи, Сенька пи, Пимен пи, Тышур (род Героя – Стрелкова С.М.).
      С приветственным словом выступил Глава МО «Зуринское» А.Н. Шкляев, первый зам. главы Игринского р-на С.Г. Крмакова, председатель Совета Ветеранов МО «Игринское» Н.П. Поздеева, председатель Совета Ветеранов МО «Зуринское» А.А. Селиванова, депутат районного Совета депутатов Г.Г. Степанов. С историей возникновения улицы познакомили М.Т. Шуб, Г.В. Михайлова – научный сотрудник Игринского районного краеведческого музея.
      На празднике чествовали старожилов, многодетные семьи, молодожёнов, августовских юбиляров улицы, родителей новорожденного жителя улицы. Радует, что несмотря на почтенный возраст в 88 лет, наши старожилы Бушмакина Алевтина Романовна и Вахрушева Мария Трофимовна пришли на этот праздник. Смогла прийти и молодая мамочка новорожденного Максима Кожевникова, который стал третьим ребёнком в семье. Молодожёны Бушмакин Николай и Ульяна внесли свою лепту в благоустройство усадьбы – посадили розовый куст. Поздравили юбиляров – Бушмакину Раису Григорьевну с 85-летием, Стрелкову Зинаиду Митрофановну – с 60-летием, Калинину Алевтину Витальевну – с 55-летием. Не забыли отметить многодетных родителей, вырастивших достойных детей, помогающих воспитывать внуков. Семья Стрелковых Ивана Ильича и Людмилы Ивановны воспитали 7 детей: 5 дочерей и 2 сыновей. Бушмакины Василий Сергеевич и Алевтина Романовна также воспитали 7 детей: 5 дочерей и 2 сыновей. Стрелковы Юрий Александрович и Алевтина Леонидовна подняли на ноги 6 детей: 4 сына и 2 дочери. Всем были вручены памятные подарки.
      С песенным поздравлением выступали Дарина Тронина, Владимир Князев, Андрей Фефилов, хор ветеранов «Уй тылъёс» и ансамбль «Зуричанка».
      Праздник закончился всеобщим застольем и вкусной полевой кашей.