III Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая»

22.02.2017
     18 февраля 2016 года в поселке Игра прошел III Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая». В этот раз этно-парк «Эгра», открытый в августе 2015 года как парк культуры и отдыха и получивший свое имя в 2016 году, собрал жителей Игринского района и гостей не только со всей Удмуртии, но и соседних регионов нашей необъятной России, в т. ч. Татарии, Пермского края, Башкирии. В течение всего Фестивального дня были организованы различные тематические площадки:
  • театрализованно-развлекательная программа «ПЕЛЬНЯНЬ ПРИГЛАШАЕТ» на новой сцене этно-парка «Эгра»
  • спортивная площадка
  • конкурс «Народная марка» с дегустацией пельменей
  • благотворительная ярмарка «Теплые ладошки» на территории парка
  • детская игровая площадка на центральной площади
  • мастер-классы по изготовлению пельменей
  • межнациональный кулинарный фестиваль «Национальная жемчужина»
  • конкурс среди семей детских садов «Пельмени лепим всей семьей» в кафе «Шале» и кафе «Самурай»
  • в сети Интернет прошел конкурс видеороликов.
     В этом году по народному голосованию самыми лучшими домашними пельменями ручной лепки с мясной начинкой стали пельмени ИП Игнатьева С. А. из д. Лозо-Люк. Поздравляем всех участников и победителей!
      Фестиваль «От Пельняня до Китая» организован в рамках развития бренда «Удмуртия – родина пельменей». Проведение этого мероприятия – уникальная возможность презентовать всю кухню пельменей (манты, чебуреки, хинкали, вареники и т.д.). Сегодня, более 11 производителей пельменной продукции Игринского района поставляют свои полуфабрикаты не только на рынок Удмуртии, но и в соседние регионы. Немаловажным фактом, способствующим проведению кулинарного фестиваля, можно считать, что на протяжении 5 лет Игринский район является площадкой экскурсионно-туристического игрового маршрута «В поисках Пельняня или китайский след», пользующийся огромным спросом на туристическом рынке Удмуртской Республики.