По следам представителей старинного рода Васнецовых

28.07.2016
     Благодарную память в народе оставили о себе представители известного рода Васнецовых, выходцев Вятской земли, – талантливые художники, выдающиеся учителя, священники, посвятившие свою жизнь служению Богу, просвещению и помощи людям. Фамилия Васнецовых также прославилась двумя братьями художниками: Виктором Михайловичем и Аполлинарием Михайловичем.
      Один из представителей знаменитой фамилии - священнослужитель Васнецов Николай Федорович, чья судьба связана с нашим Игринским районом. В результате исследовательской работы по истории Чумойского храма Богоявления Господня, размещенной Игринской районной библиотекой в сети Интернет, нашлись потомки Николая Федоровича Васнецова, которые бережно по крупицам собирают родословные. Правнук Н.Ф. Васнецова доктор экономических наук Олег Васильевич Кузнецов (г.Москва) возглавляет Фонд сохранения культурного наследия Васнецовых, открыл сайт www.vasnetsov.foundation. Деятельность Фонда сосредоточена на изучении и сбережении наследия великих предков.
      С 12 июля по 15 июля соучредитель Фонда Васнецовых Елена Владимировна Кузнецова, жена Олега Васильевича, побывала в Игринском и Дебесском районах. Не только в этих районах Удмуртии служили народу русскому Васнецовы. Но пока поиски сосредоточились на «следах», оставленных в нашей местности.
      В храме села Чумой, в котором с 1961 года разместился школьный спортзал, во время посещения Елены Владимировны Кузнецовой нашли храмовую икону Богоявления.
    В июле Елена Владимировна Кузнецова должна была поехать на Вятку, но внезапно появилось чувство, что в Удмуртии должно произойти знаковое событие. Созвонилась с библиотекарем, через которую держала связь. Игринская районная администрация дала согласие на прием представителя Фонда. За 2 дня сформирована программа встреч и согласована обоими сторонами. Всю дорогу казалось, что должно что-то произойти, было чувство ожидания.
   Очень тянуло в Чумой.. По дороге в Чумой, за д.Мужбер у «поповских угоров» машину с гостями ждала сельский библиотекарь. Она первая встретила гостей и рассказала о том, что на угорах священники держали пчел, протянула символический подарок- глиняный колокольчик.
    Человек 15 местных жителей ожидало в Чумойском клубе- музее. Просматривали документы, беседовали. Потом все вместе направились в спортзал (здание бывшего храма). По дороге вспоминали о том, что еще в 70-ые годы, помня себя детьми, по тротуарам из икон ходили. А мужчина пожилой вспомнил, чтио на уроках физкультуры картины висели, нарисованные на обратной стороне икон.
    В спортзале продолжили неспешную беседу, а Елена Владимировна медленно рассматривала все стены. С правой стороны, у алтаря, как-будто что-то почувствовала и сказала: В этом месте что-то есть". Попросили разрешения учительницы взломать лист ДВП. За фанерой открылась ниша, в которой картина с изображением гимнастки. Картина в стиле соцреализма была нарисована не на обратной стороне иконы, а прямо на лицевой части. Верхняя часть иконы, представляющая из себя полукруг, сохранилась в целости. На коричневом дереве вырезан голубь, символ Духа Святого, а вверху слова «Крещение Господне». Главная икона нашлась.
    Уже как поняли бабушки, что икона за фанерой нашлась, все встали. Все плакали. За поруганные святыни слезы шли, благодатные слезы омывали каждого. Валерий, работу делавший, бережно передал икону священнику Вадиму.
    А потом обратно в клуб-музей зашли, чай пили, бабушки растрогались, гостье песни пели. И кладбище местное посетили. Помнят жители, что раньше видели могилку с крестом. На котором фамилия Васнецов значилась. Это ли не чудо ?
   ...Позднее письмо от Елены Владимировны пришло: «Все от БОГА! Так было БОГУ угодно, чтобы так все сложилось - собрать тех людей, которые стали необходимыми в цепочке событий, связанных с явлением ИКОНЫ! Все мы оказались причастны к этому чудесному событию! И для каждого из нас это определенный знак, для каждого свой. А в целом - мы должны увидеть в этом общую задачу - укрепление ВЕРЫ! В разных вопросах обыденной жизни: перестать делать из церкви спортзал ивернуть хорошо сохранившемуся зданию его первоначальное значение (С.Чумой); могилы рядом с церковью (с.Чумой) -оградить, и защитить людей незнающих, что здесь было - от греха; школьное здание, которое так бережно сохраняют учителя - помочь восстановить; Мне удалось встретиться с интересными людьми! Сколько людей, заинтересованных в восстановлении исторических мест! Сколько неравнодушных к своему прошлому! БОЛЬШОЕ ВСЕМ ВАМ СПАСИБО ...
      Тот круг людей, так или иначе соприкоснувшийся с историей рода Васнецовых, через эту небольшую экспедицию стал сопричастным к истории. История делается не кем-то со стороны, а нами, обычными людьми. История - не голые факты, а переплетение человеческих судеб. Какими бы изломами не угрожала нашей стране неправедная сила, всегда были, есть и будут люди, бережно хранящие очаги православия. Через память, обращенную в прошлое, через историю родов мы обретаем силу духовную и твердь, опору на этой земле.