История

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный клуб «Витязь» п. Игра создано решением Игринского районного Совета депутатов от 30 мая 2001 года. Устав МУ «Спортивный клуб «Витязь» утвержден постановлением главы Администрации Игринского района от 09 января 2002 года № 12, зарегистрирован под № 247. Учредителем клуба является Администрация МО «Игринский район».

Велоспорт

Игринский район – единственный в республике сельский район, в котором успешно культивируется и развивается  маунтинбайк (горный велосипед). В данном виде спорта наивысших достижений в Удмуртии удостоился  заслуженный мастер спорта Трофимов Юрий- участник двух последних Олимпийских игр в Афинах (2004 г.) и Китае (2008 г.).В 2003 году по инициативе единственного в Игринском районе заслуженного тренера РФ по велоспорту В.С.Селедкова  в поселке  Игра  был проведен на высоком уровне X чемпионат России по маунтинбайку

1998г. Денис Лекомцев бронзовый призер Первенства Европы по дуатлону;

-         1999 Алексей Корепанов стал победителем Кубка России в г. Москва;

-         2003г. Юрий Трофимов, Иван Селедков и Александр Бывальцев вошли в состав сборной России по маунтинбайку;

-         2002г.Юрий Трофимов завоевал бронзовую и серебряную медали Первенства Европы и Мира, принимал участие на Олимпийских играх в Афинах, занял 25 место;

-         2004г. Иван Селедков выиграл Кубок Польши и стал чемпионом России

Денис Воронцов и Дмитрий Боталов завоевали золотую и серебряную медали среди юниоров на Первенстве России.За время работы Селедков В.С. Подготовил свыше 12 спортсменов, выполнивших норматив мастера спорта, более 30 спортсменов, выполнивших норматив кандидат в мастера спорта и спортсменов 1-го разряда.

Шашки шахматы

Чирков Г.А. награжден Почетным знаком  «За заслуги в развитии  физической культуры и спорта Удмуртской Республики». Проводит учебно-тренировочные занятия по шашкам и шахматам с юными спортсменами. Проводит и организует в районе и школах района соревнования на призы клуба «Белая ладья» и «Чудо-шашки».Одновременно ведет тренировочную работу среди взрослого населения района.В результате целенаправленной тренерской работы  Чиркова Г.А., район  неоднократно становился призером Республиканских сельских спортивных игр.

Хоккей.

Феоктистов Н.П. главный тренер по хоккею - заслуженный работник физической культуры и спорта УР, награжден почетной грамотой Госкомспорта РФ.Младшая и средняя команды возрастных групп  становились чемпионами и призерами Республиканских соревнований юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба». В 2008г. младшая возрастная группа стала бронзовым призером на Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба».Мужская  команда с 2008 г. является призерами зимних Республиканских сельских спортивных игр. Отделом по физической культуре и спорту совместно с МУ Спортивный клуб» Витязь» ежегодно в течение декабря-января месяцев проводится открытое первенство по хоккею с шайбой на приз Муниципального образования среди сельских районов Удмуртии.

Русская лапта

Лекомцев Г.Л.- тренер по русской лапте- заслуженный тренер УР. Возглавляет тренерский состав мужской и женской сборной команд района. Под его руководством  команды Игринского района становились неоднократными чемпионами и призерами республиканских летних сельских спортивных  игр, а также принимали участие на Всероссийских сельских спортивных играх. В июле месяце мужская сборная на Всероссийских летних спортивных играх в г.Елабуга заняла 8 место из 30 команд. Женская команда в г.Ижевске в 2006 году стали бронзовыми призерами.

Футбол

Ившин В.Е. - «Отличник физической культуры и спорта РФ» - тренер юношеской команды по футболу.Под его руководством команда подростков участвовала в Чемпионате УР в сезоне 2007-2008 и заняла 9 место из 12 команд. В сезоне 2008-2009 заняла 6-е место из 13 команд. Ившин В.Е. организатор ежегодных турниров на призы Спортивного клуба  «Кожаный мяч». В 2009г. по  возрастной группе 1994-95г. заняли 5-место.  Юные футболисты становились чемпионами республики  2009г. среди дворовых команд.

Баскетбол

Развитием и популяризацией детского и юношеского баскетбола в Спортивном клубе «Витязь» занимался:Кислухин В.Н.- Отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта УР.Чухлова В.В.- тренер-преподаватель высшей категории.Юные баскетболистки и баскетболисты - многократные призеры Республиканской ШБЛ.

Другие виды спорта Спортивного клуба

Общее количество занимающихся в спортивных секциях составляет свыше 300 человек. Кроме перечисленных видов спорта тренеры  Спортивного клуба «Витязь» готовят юных дзюдоистов - тренер Булатов В.К., волейболистов и волейболисток –тренер Кислухин В.Н., настольный теннис - Рякин Н.П.Каждый год на спортивных объектах клуба проводятся соревнования районного  и республиканского масштабов: «Кожаный мяч», «Золотая шайба», районные летние сельские спортивные игры, традиционный легкоатлетический кросс на призы Сарапульского ЛВЗ, первенства по футболу, мини-футболу, русской лапте, городкам, республиканские соревнования. В дневное время  на стадионе Спортивного клуба занятия проводят   учащиеся СОШ № 4 и ДЮСШ.

С  2007 года, наряду с традиционными массовыми мероприятиями появились новые формы  работы –Всероссийский массовый пробег «Кросс Наций», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», насчитывающие более 5 тыс. человек и более 2,5 тыс. человек участников.

В летнее время в спортивных лагерях с дневным пребыванием занимаются учебно-тренировочной деятельностью велосипедисты (тренер Селедков В.С.), хоккеисты (тренер Феоктистов Н.П.), дзюдоисты (тренер Булатов В.К.)