«Рогатая» проблема

Издавна в сельской местности практически не было двора без домашних животных, но люди к их содержанию относились совсем по-другому. Сегодня мы часто видим случаи безнадзорного выгула и выпаса домашних животных, данная проблема начинается в нашем районе с наступлением весенне-летнего периода. Рогатые животные, разгуливая безнадзорно по дорогам проникают в огороды, ломая изгороди, поедают урожай. Улицы становятся для наших кормилиц импровизированными пастбищами.
      Каждый владелец домашних животных обязан выполнять санитарно-гигиенические и ветеринарные правила и соблюдать установленные законом нормы по содержанию животных. Для жителей каждого поселения муниципального образования «Игринский район» эти нормы прописаны в Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования», которыми определен не только порядок содержания домашних животных и птицы, но обязанности владельцев по их содержанию в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
     Практика последних лет показывает, что владельцы домашних животных не только не соблюдают установленные законом нормы содержания животных, но и попросту игнорируют их, что порождает многочисленные жалобы и обращения пострадавших граждан.
      Поголовье животных должно быть организованно его собственниками в стада для выпаса с назначением ответственного лица.
      Как говорят главы поселений, связано это с тем, что люди, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям, а некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев.
      А между тем, закон четко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы животные паслись под присмотром. Делают это непосредственно сами владельцы животных и вся ответственность ложится на их плечи, что вполне естественно. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, именно собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имуществу. Что касается органов местного самоуправления, то они лишь обязаны контролировать данный процесс.
      «Мы готовы помогать гражданам в организации содержания и выпаса скота, но основная инициатива в решении данного вопроса все-таки должна исходить от самих владельцев сельскохозяйственных животных, которые должны определить, кто будет пасти их скот: конкретный человек за определенную плату или же хозяева будут это делать самостоятельно в порядке очереди», - говорит О.Н. Зонов, Глава муниципального образования «Игринское».
     Домашние животные, находящиеся без сопровождающих лиц, считаются безнадзорными и приравниваются к бродячим.
      Хотелось бы напомнить жителям муниципального образования «Игринский район» об административной ответственности за нарушение Правил содержания животных, которые регламентированы ч. 3 ст. 19 «Неисполнение требований законов Удмуртской Республики и нормативных правовых актов органов местного самоуправления» Закона УР от 13.10.2011 № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (далее – Закон) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – от четырех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц – от четырнадцати до двадцати четырех тысяч рублей.
      В каждом конкретном случае на гражданина составляется административный протокол, который рассматривается административной комиссией при Администрации муниципального образования «Игринский район» и к нарушителям применяются меры административного воздействия в виде штрафа.
      Вот такая ситуация с бродячим скотом у нас в районе. И исправить её под силу, только самим владельцам. Понятно, что решение вопроса потребует немалых вложений, как физических, так и материальных. Отдавая своё животное в стадо на организованный выпас, хозяину необходимо взять на себя дополнительные хлопоты – вовремя проводить скотину к пастуху, вовремя встретить вечером. Но, согласитесь, это мелочи, по сравнению с той суммой, которую придется возмещать хозяину, если его корова, бык, коза и т.д. причинят кому-нибудь ущерб, покалечат или станут причиной дорожно-транспортного происшествия. Вариантов неблагоприятных последствий такого самовольного выпаса много. Поэтому административная комиссия муниципального образования «Игринский район» настоятельно рекомендует владельцам домашних животных, во избежание неприятностей, а также административных штрафов организовать выпас сельскохозяйственных животных.